Дело № 2а-1117/2025 18 апреля 2025 года
УИД 78RS0018-01-2025-000583-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Летошко Е.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 22 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с требованием о взыскании с административного ответчика задолженности по пени – 13423,44 рублей, указывая, что по состоянию на 11.02.2025 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения/уменьшения, включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо составляет 13423,44 рублей, которая образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) пени в размере 13 423,44 рублей. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.
Административный ответчик о наличии административного дела в производстве суда извещен надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Кодекса административного судопроизводства РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела.
Поскольку административный истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, а от административного ответчика в установленный судом срок не поступило возражений против такого порядка рассмотрения дела, суд в соответствии с ч.4 ст.292 КАС РФ рассмотрел дело в указанном порядке.
Суд, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Уплата налога производится налогоплательщиков на основании налогового уведомления. В соответствии с п.2 ст.69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. В случаях направления документа налоговым органом почтой заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п.4 ст.31, п.4 ст.52, п.6 ст.69 НК РФ). Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации. Положения статей 52 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации административным истцом соблюдены.
По состоянию на 11.02.2025 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения/уменьшения, включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо составляет 13 423,44 рублей. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком пеней, установленных Налоговым кодексом РФ, распределяемые в соответствии с п.п. 1 п. 11 ст. 46 НК РФ.
За неуплату налогов, сборов, взносов в установленные законодательством сроки, в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени в размере 13 423,44 рублей и направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 272992,31 рублей. После 01.01.2023 в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности налоговым законодательством не предусмотрено.
Определением мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга от 15.08.2024 отменен судебный приказ № 2а-573/2024-114 от 22.07.2024 (поступило в налоговый орган 23.08.2024)
Административное исковое заявление подано 17.02.2025, срок на подачу иска не пропущен.
При удовлетворении заявленных требований суд полагает необходимым взыскать с ответчика в соответствии со ст.114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ государственную пошлину в размере 4 000 руб.
Руководствуясь ст.ст.293-294 КАС РФ, суд
решил:
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) пени в размере 13 423,44 рублей.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) государственную пошлину в доход государства в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение пятнадцати дней со дня получения копии решения.
Судья