Дело № 2-614/2025

39RS0006-01-2025-000523-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2025 г. г. Балтийск

Балтийский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Горенко М.К.,

при секретаре Ланиной Е.М.,

с участием заместителя Калининградского транспортного прокурора Мальцева П.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Калининградского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1, частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования учебному центру «Академия Безопасности» о признании удостоверения о повышении квалификации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Калининградский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры обратился в суд с вышеуказанным иском, и с учетом уточненных требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит признать удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Работников субъекта транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности, руководящие выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства на морском и внутреннем транспорте» серии № от 29.01.2024 регистрационный номер № в объеме 80 академических часов, выданное частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования учебным центром «Академия Безопасности» (далее – ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности»), недействительным; обязать ФИО1 возвратить ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» указанное удостоверение в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу исключить сведения об удостоверении серии № от 29.01.2024 регистрационный номер №, выданном ФИО1, из Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

В обоснование иска прокурор ссылался на то, что Калининградской транспортной прокуратурой проведена проверка в ЗАО «Содружество-Соя» в ходе которой было установлено, что ответчик ФИО1, состоящий в трудовых отношениях с ООО «Агрологистика – Центр», являющимся подразделением транспортной безопасности для защиты объекта транспортной инфраструктуры ЗАО «Содружество-Соя», не являясь выпускником ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы», не получая на законных основаниях диплом о высшем образовании серии № с регистрационным номером 1166 в указанном учебном заведении, в нарушение Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоил образовательную программу повышения квалификации «Работники субъекта транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности, руководящие выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства на морском и внутреннем транспорте» в объеме 80 академических часов, по результатам которой от ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» получил удостоверение о повышении квалификации серии № от 29.01.2024, регистрационный номер №.

Определением Балтийского городского суда Калининградской области от 17.11.2025 принят отказ заместителя Калининградского транспортного прокурора Мальцева П.М. от исковых требований в части обязания ФИО1 в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу возвратить ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» удостоверение о повышении квалификации серии № от 29.01.2024 регистрационный номер №.

В судебном заседании заместитель транспортного прокурора Калининградской транспортной прокуратуры Мальцев П.М., поддержал уточненные исковые требования. Просил признать удостоверение о повышении квалификации серии № от 29.01.2024, регистрационный номер №, недействительным.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, посредством электронной почты направил сообщение о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения искового заявления, указал, что удостоверение о повышении квалификации от ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» не получал, в этой связи вернуть его может (л.д. 107).

Представитель ответчика ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности», будучи уведомленным надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил дело рассмотреть в отсутствие, указал, что на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности от 28.02.2018 № выданной Департаментом образования Ивановской области с 11.03.2013 осуществляет деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки, дополнительные коды: 85.23 Подготовка кадров высшей квалификации, 85.42 Образование профессиональное дополнительное. На основании заключенного между учебным центром и ООО «Агрологистика-Центр» договором от 10.01.2024 № об оказании образовательных услуг и с учетом предоставленных заказчиком документов, в том числе копии диплома о высшем образовании серии № от 23.06.2005, ответчик ФИО1 был зачислен на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Работники субъекта транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности, руководящие выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства на морском и внутреннем транспорте», оснований не доверять заказчику в предоставлении подлинных документов в отношении ФИО1 у ответчика не было.

Во исполнение Правил формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и/или о квалификации, документах об обучении» учебным центром были внесены данные в ФИС ФРДО о выданном ФИО1 удостоверении серии № от 29.01.2024 регистрационный номер № и размещены в сети интернет на официальном сайте Рособрнадзора (л.д. 127-130).

Заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, и, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства. Основными задачами обеспечения транспортной безопасности являются, в том числе мероприятия по разработке, реализации требований и мер по обеспечению транспортной безопасности.

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1638, утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта.

В соответствии с п. 5 настоящих Требований субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны, в том числе обеспечить подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности в соответствии со статьей 12.1 Закона. К работе на должностях, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, а также к исполнению обязанностей по защите объекта транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства в соответствии с планом объекта транспортной инфраструктуры допускать только лиц из числа сил обеспечения транспортной безопасности, аттестованных и подготовленных в соответствии со статьей 12.1 Закона.

Во исполнение ч. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» приказом Минтранса России от 12.07.2021 № 232 утвержден Порядок подготовки сил обеспечения транспортной безопасности.

Согласно п. 2 настоящего Порядка подготовка сил транспортной безопасности направлена на приобретение обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, требования к которым установлены законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 85.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности реализуются следующие образовательные программы: основные программы профессионального обучения и дополнительные профессиональные программы.

В соответствии с ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «Агрологистика-Центр» с 09.03.2023 в должности контролера, а с 13.04.2024 в должности начальника смены группы координаций действий, 30.04.2025 ответчик прекратил с работодателем трудовые отношения на основании личного заявления (л.д. 76-79, 80, 81, 82).

10.01.2024 между ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» и ООО «Агрологистика-Центр» заключен договор от 10.01.2024 № на оказание образовательных услуг на обучение по Программе повышения квалификации по транспортной безопасности с заочной формой обучения и выдачей обучающемуся по окончании обучения удостоверения о повышении квалификации (л.д. 131-137).

В рамках данного договора в период с 23.01.2024 по 29.01.2024 ФИО1 прошел обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Работники субъекта транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности, руководящие выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства на морском и внутреннем транспорте» в объеме 80 академических часов и по итогам окончания обучения, получил удостоверение о повышении квалификации серии № от 29.01.2024 регистрационный номер №

В свою очередь, ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» в соответствии с Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 N 825 внесла в ФИС ФРДО, сведения об удостоверении серии № от 29.01.2024 регистрационный номер №, выданном ФИО1 (л.д. 145)

На основании решения заместителя Калининградского транспортного прокурора от 26.03.2025 № в ЗАО «Содружество-Соя» с целью исполнения требований законодательства о транспортной безопасности в период с 26.03.2025 по 22.04.2025 проведена проверка (л.д. 29), в ходе которой выявлено, что ФИО1, предоставив диплом о высшем образовании ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» серии № с регистрационным номером 1166, который ему не выдавался, прошел обучение в ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Работники субъекта транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности, руководящие выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства на морском и внутреннем транспорте», по итогам которого получил удостоверение о повышении квалификации серии АБ № от 29.01.2024 регистрационный номер №

По итогам прокурорской проверки дознавателем ОД Западного ЛУ МВД России на транспорте в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело № по ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 27-28) по факту предоставления поддельного документа – диплома о высшем образовании, послужившего основанием к получению удостоверения о повышении квалификации.

Вступившим в законную силу приговором Светловского городского суда Калининградской области от 11.09.2025 ФИО1 по указанному уголовному делу был осужден к наказанию в виде штрафа в размере 25000 руб. (л.д. 110-113).

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды и осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ч. 1, 2 ст. 76 настоящего Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ)

Частью 3 указанной статьи установлено, что к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Следовательно, в нарушение федерального законодательства об образовании, в отсутствие законных оснований, а именно диплома о высшем образовании, ФИО1 освоена дополнительная образовательная программа и получено удостоверение о повышении квалификации, а ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» осуществило незаконное обучение и выдало удостоверение, являющееся официальным документом, представляющим право на осуществление определенной деятельности, выполнение трудовых обязанностей, сведения которого были внесены в ФИС ФРДО.

Таким образом, с учетом совокупности исследованных доказательств по делу, судом установлен факт невыполнения ответчиком ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», что влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания удостоверения о повышении квалификации серии № от 29.01.2024 регистрационный номер № – недействительным.

Кроме того, на основании статьи 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 3000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Калининградского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1, частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования учебному центру «Академия Безопасности» о признании удостоверения о повышении квалификации недействительным – удовлетворить.

Признать недействительным удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации работников субъекта транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности, руководящие выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства на морском и внутреннем транспорте серии № от 29.01.2024 регистрационный номер № в объеме 80 академических часов, выданное частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования учебным центром «Академия Безопасности».

Обязать частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования учебный центр «Академия Безопасности» (ОГРН <***>) в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу исключить сведения об удостоверении серии № от 29.01.2024 регистрационный номер №, выданном ФИО1, из Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Взыскать с ФИО1 <....> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.К. Горенко

Мотивированное решение суда изготовлено 01.12.2025.