Дело № 2-366/2025 УИД74RS0029-01-2024-004249-98

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 марта 2025 года

г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шлемовой Г.В.,

при секретаре Благодатной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ООО «НОВАТЭК – Челябинск» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «НОВАТЭК-Челябинск» обратилось в суд с иском к наследникам умершей ФИО2 в котором просит взыскать в свою пользу задолженность по оплате за потребленный газ в жилом помещении по адресу: <адрес>, за период с 01.02.2014 г. по 31.10.2024 г. в размере 9694,60 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. В обоснование исковых требований указано на то, что вышеуказанное жилое помещение принадлежало на праве собственности ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Наследники умершей проживали в вышеуказанном жилом помещении на день открытия наследства, что подтверждает факт принятия наследства. В указанное жилое помещение истцом осуществлялась поставка природного газа, на адрес указанного жилого помещения открыт лицевой счет №. Определение объема потребленного газа и начисление платы за газ по указанному адресу произведено в соответствии с установленными нормативами потребления природного газа: для приготовления пищи с использованием в домах с горячим водоснабжением (12 куб.м. на 1 человека в месяц), исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан (1 человек). Ответчик не выполняет требований в части оплаты за потребленный газ.

В ходе рассмотрения дела судом к участию в деле в качестве ответчика в порядке ст. 40 ГПК РФ привлечен наследник ФИО1.

Представитель истца ООО «НОВАТЭК – Челябинск» при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Руководствуясь статьями167,233-234Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке заочного производства.

Изучив доводы искового заявления, исследовав предоставленные доказательства, суд полагает, что исковые требования ООО «НОВАТЭК – Челябинск» подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти нотариусом нотариального округа Магнитогорского городского округа Челябинской области ФИО5 было заведено наследственное дело №ДД.ММ.ГГГГ год.

ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратился ее племянник – ФИО1

Таким образом, единственным наследником, принявшим наследство после смерти наследодателя ФИО2, является ее племянник – ФИО1

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым взыскать с ФИО1 задолженность по оплате за потребленный газ ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в пределах стоимости наследственного имущества за период с 01.02.2014 г. по 02.11.2018 г. в размере 2976,88 рублей.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (часть 1 и пункт 5 части 2 статьи 153 данного Кодекса).

В силу ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно статье 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании статьи 18 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанного Федерального закона.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Принимая во внимание, что ФИО1 принял наследство, суд приходит к выводу о том, что он является собственникам квартиры по адресу: <адрес>. То обстоятельство, что сведения об изменении собственника не внесены в ЕГРН не свидетельствуют о том, что ФИО1 не является собственником данной квартиры.

Принадлежавшая наследодателю ФИО2 квартира по адресу: <адрес>. принадлежит ответчику ФИО1 со дня открытия наследства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, задолженность, возникшая за поставленный газ в период с 03.11.2019 г. по 31.10.2024 г. является задолженностью ФИО1 как собственника жилого помещения.

В указанное жилое помещение истцом осуществляется поставка газа. На адрес указанного жилого помещения открыт лицевой счет №. Определение объема потребленного газа и начисление платы за газ по указанному адресу произведено в соответствии с установленными нормативами потребления природного газа.

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу пункта 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 544 названного Кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее Правила № 549), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размер платежа за него (п. 1 Правил).

В соответствии с подпунктом «в» пункта 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, поставщик газа при наличии приборов учета газа обязан осуществлять определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления.

Истцом представлена справка о состоянии расчетов за потребленный газ, ответчиком не представлено возражений относительности расчета, сомневаться в правильности расчета задолженности у суда нет оснований.

На основании изложенного, с ответчика в пользу ООО «НОВАТЭК-Челябинск» подлежит взысканию задолженность по оплате за потребленный газ за период 03.11.2018 г. по 31.10.2024 г. в размере 6717,72 рублей.

В силу ст. 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-234 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «НОВАТЭК-Челябинск» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу ООО «НОВАТЭК-Челябинск» (ИНН <***>) задолженность по оплате за потребленный газ ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в пределах стоимости наследственного имущества за период с 01.02.2014 г. по 02.11.2018 г. в размере 2976,88 рублей.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу ООО «НОВАТЭК-Челябинск» (ИНН <***>) задолженность по оплате за потребленный газ за период 03.11.2019 г. по 31.10.2024 г. в размере 6717,72 рублей.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу ООО «НОВАТЭК-Челябинск» (ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявшийзаочноерешение, заявление об отмене этого решениясудав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчикомзаочноерешениесудаможет быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определениясудаоб отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решениясуда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом,заочноерешениесудаможет быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решениясуда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определениясудаоб отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:

Мотивированное решение суда изготовлено 14 марта 2025 года.