Дело № 5-288/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Челябинск 08 августа 2023 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска,

454138, <...>.

Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Винников Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Импортное решение» <данные изъяты> о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,

установил :

20 февраля 2023 года Уральский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Уральской электронной таможни ООО «Импортное решение» в лице генерального директора ФИО1 подана декларация на товары № (далее по тексту ДТ).

В ДТ заявлены сведения о товаре: части, предназначенные для машин или механизмом товарной позиции 8425, канатная направляющая (канатоукладчик) DH3-11-L 82280233, из материала нейлон РА-12, изготовлен методом литья, без электродвигателя, служит для направления каната в каналы барабана, подъемной тали, является частью, закрепляется в грузоподъемной тали метизами, производитель DEMAG, тов.знак отсутствует, артикул 82280233, кол-во 16.00 шт., всего 2 грузовых места.

В ходе таможенного досмотра была выявлена картонная коробка, в которой находилась металлическая банка с печеньем в непрозрачной упаковке. Вес брутто товара 0,475 кг., вес нетто товара 0,405 кг. Вывод о том, что в указанной непрозрачной упаковке находится печенье, сделан на основании информации, размещенной на металлической банке.

Протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении выявленные в ходе таможенного досмотра товары изъяты в порядке ст. 27.10 КоАП РФ.

Согласно письменным пояснениям директора ООО «Импортное Решение» ФИО1 при декларировании вес товара заявлялся в соответствии с документами (упаковочный лист). Предварительные операции до подачи ДТ с товарам не проводилось. При подаче ДТ вес нетто указывался из того, что первичная упаковка включена в вес товара. О том, что находилась коробка с печеньем ему было не известно, указанная коробка с печеньем была положена в одно из грузовых в благодарность за покупку товарно-материальных ценностей. Факт недекларирования указанного товара признает.

Представитель ООО «Импортное Решение» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель Челябинской таможни в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Согласно ст. ст. 105 и 106 ТК ЕАЭС при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, подлежат заявлению сведения о товаре: наименование, описание, классификационный код ТНВЭД ЕАЭС, количество в килограммах (вес брутто и нетто) и в других единицах измерения.

В соответствии с п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант вправе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции.

В силу п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Согласно Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257, в графе 31 указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара.

В силу пункта 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Таким образом, перемещаемый товар: картонная коробка с находящейся в ней металлической банкой с печеньем в непрозрачной упаковке, весом брутто товара 0,475 кг., весом нетто товара 0,405 кг., подлежала декларированию в ДТ №.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд полагает, что у ООО «Импортное Решение» имелась возможность соблюсти требования таможенного законодательства, воспользовавшись своим правом перед подачей декларации осмотреть товар, вскрыть грузовые места. Однако, ООО «Импортное Решение» указанным правом не воспользовалось, в силу чего судья полагает, что юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению установленных норм. Кроме того на ООО «Импортное Решение» как на декларанта возложена обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о товарах, подлежащих декларированию.

Как следует из заключения эксперта, представленный на исследование предмет является: картонная коробка, имеющая надпись выполненную чернилами черного цвета «This is for Nhobias Watzinger», в которой находится металлическая банка предположительно с печеньем, на металлической банке имеются надписи: «Butter Crisps», «ZOJO PARTS», «JULES DESTROOPER; BISCUITERIE JULES DESTROOPER; BELGIUM SINCE 1886; THANK YOU; CODE: 571876 В.В. 13-04-2023, штрих-код 5410471916796. Вес товара (включая металлическую банку) 0,405 кг., вес нетто кондитерских изделий 0,233 кг.

Согласно заключению эксперта общая свободная (рыночная) стоимость указанного товара на российском рынке составляет 732,44 рублей.

Таким образом, судья приходит к выводу, что указанная картонная коробка, с находящейся в ней металлической банки с печеньем в непрозрачной упаковке, подлежала декларированию, а ООО «Импортное Решение» не задекларировало подлежащий декларированию товар, в связи с чем в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в связи с чем суд квалифицирует действия ООО «Импортное Решение» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств и характера административного правонарушения, а также того обстоятельства, что фактически перемещаемые товары являлись подарком от поставщика, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего обстоятельств, считаю возможным назначить ООО «Импортное Решение» наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, судья

постановил :

Признать ООО «Импортное Решение» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации в доход государства предметов административного правонарушения – картонной коробки, с находящейся в ней металлической банки с печеньем в непрозрачной упаковке, весом брутто товара 0,475 кг., весом нетто товара 0,405 кг., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Челябинской таможни, которую в случае невозможности ее обращения в доход государства уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья Ю.В. Винников