Дело № 2-2657/2022

УИД 59RS0011-01-2022-003630-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Березники 31 августа 2022 года

Березниковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фоменко И.А.,

при секретаре судебного заседания Шальновой Е.Б..,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности от .....,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, администрации города Березники о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, администрации г. Березники о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных исковых требований указал, что ..... умерла его бабушка ВТВ После смерти ВТВ осталось наследство, состоящее из: однокомнатной квартиры, общей площадью ..... кв.м., расположенной по адресу...... Согласно завещанию от ..... ВТВ завещала указанную квартиру внуку ФИО1 Наследником имущества наследодателя первой очереди по закону является ФИО3, которая не претендует на наследственное имущество. Наследники к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались, однако ФИО1 совершил действия по фактическому приятия наследства и принял во владение квартиру. Просил признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ......

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимал, просил дело рассмотреть в его отсутствие с участием его представителя.

Представитель истца – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, по основаниям указанным в иске.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала.

Представитель ответчика администрации г. Березники ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании участия не принимал, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, обозрев материалы наследственного дела, суд пришел к следующему.

Установлено, что ..... умерла ВТВ, что подтверждается свидетельством о смерти III-ВГ №, выданным оЗАГС администрации города Березники ..... (л.д. 8).

После смерти ВТВ открылось наследственное имущество в виде: однокомнатной квартиры, общей площадью ..... кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: ......

В соответствии с абз. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1,2,3 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ч.5).

В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Согласно п. 1 ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

.....

В силу п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Как указано в п. п. "в" п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В соответствии со ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

В материалах дела имеется завещание, составленное ВТВ, в котором она завещает принадлежащую ей на праве собственности квартиру, находящуюся в ..... края, по ..... – внуку ФИО1 Завещание удостоверено нотариусом Березниковского городского нотариального округа Пермского края БЛН ...... Завещание не изменено и не отменено (л.д.11).

Наследником первой очереди к имуществу ВТВ является ее дочь ВТВ (ответчик) (л.д.9).

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

На основании п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Суд учитывает, что принятие наследства – это осознанный акт поведения наследника, совершаемый намеренно в целях принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Это означает, что из характера совершенных наследником действий должно однозначно быть видно, что наследство принято.

Фактический способ выражается в совершении наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства.

Таким образом, наследником по завещанию к имуществу ВТВ является внук ФИО1, который в установленный законом шестимесячный срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, между тем, ФИО1 фактически совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства: принял во владение квартиру, несет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи. Поэтому при данных обстоятельствах через фактическое владение и использование наследственного имущества истец реализовал свое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выразил свое намерение и волю принять наследство. От наследования в установленном законом порядке истец не отстранялся, действий, дающих основание признать недостойным наследником, не совершал.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что истец фактически принял наследство, открывшееся после смерти наследодателя – ВТВ

Иные наследники в установленный законом срок не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме того, ответчик ФИО3 указала, что против удовлетворения исковых требований не возражает.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 к ФИО3, администрации г. Березники о признании права собственности в порядке наследования, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО3, администрации города Березники о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ..... года рождения, уроженцем ....., право собственности на однокомнатную квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: ......

Решение суда считать основанием для государственной регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю за ФИО1, ..... года рождения, уроженцем ....., права собственности на указанное недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (.....).

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий И.А. Фоменко