УИД 28RS0№-14 №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела по итогам предварительного слушания

г. Шимановск 24 июля 2023 года

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Едаковой М.А.,

при помощнике судьи Кузнецовой Т.Л.,

с участием старшего помощника прокурора Шимановского района Яицкого В.Е.,

защитника адвоката Корнеева Ю.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания уголовное дело, материалами которого:

ФИО1, <данные изъяты>, не судима,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении хищения имущества, вверенного ей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Представителем потерпевшего ФИО6 заявлено ходатайство, о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением с обвиняемой, пояснив, что вред причиненный преступлением возмещен, претензий к ФИО1 не имеет (л.д. 107, 127, 128).

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Обвиняемая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на прекращение уголовного дела за примирением сторон (л.д. 129), в связи с чем суд рассматривает дело в ее отсутствие.

Защитник Корнеев Ю.В. поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, загладила причиненный вред, с потерпевшим примирилась, о чем имеется заявление от потерпевшего.

Старший помощник прокурора Яицкий В.Е. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемой ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим, так как имеется заявление потерпевшего о примирении с обвиняемой, ущерб, причиненный преступлением, возмещен.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 227 УПК РФ по поступившему уголовному делу, судья принимает одно из следующих решений, …. о назначении предварительного слушания. В соответствии со ст. 239 УПК РФ основанием проведения предварительного слушания является наличие оснований для прекращения уголовного дела.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С учётом предписаний ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Под заглаживанием причиненного потерпевшему вреда для целей ст. 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Санкция ст. 160 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ указанное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Из представленных и изученных материалов уголовного дела установлено, что ФИО1 не судима (л.д. 81-81), <данные изъяты>

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности инкриминируемого ФИО1 преступления, однако, принимая во внимание данные о её личности, её раскаяние в содеянном, о чём свидетельствуют признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к примирению с потерпевшим, принесение извинений потерпевшему, возмещение причиненного вреда путем возвращения денежных средств, преступление, в котором она обвиняется, относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено впервые, потерпевшим подано заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, полагает, что ходатайство представителя потерпевшего ФИО6 о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО1 подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению в связи с примирением сторон.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

Меру процессуального принуждения ФИО1 - обязательство о явке - по вступлении постановления в законную силу отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Шимановский районный суд Амурской области, в течение 15 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

После вступления постановления в законную силу оно может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд, вынесший постановление, в течение шести месяцев со дня вступления постановления в законную силу, в кассационном порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 401.3, ст. 401.7, 401.8 УПК РФ при условии, что данное постановление было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении, а также если постановление не было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции кассационная жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке ч. 3 ст. 401.3, ст. 401.10 - 401.12. УПК РФ.

Председательствующий: М.А. Едакова