Копия

Дело №2а-2769/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан 20 октября 2022 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Е.Ю.Елисеевой

при секретаре судебного заседания Е.А.Мурахтиной

с участием помощника прокурора г.Салават Г.Р. Сагитовой

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника Отдела МВД РФ по г. Салавату Республики Башкортостан к ФИО1 об установлении административного надзора

установил:

начальник Отдела МВД РФ по г. Салавату Республики Башкортостан обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, указывая на то, что последний осужден приговором Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 12.05.2017 по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Он же осужден приговором Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 17.01.2019 по ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-13 УФСИН России по Республике Башкортостан 02.11.2020, на основании постановления Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 20.10.2020, не отбытая часть наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от 17.01.2019 заменена на ограничение свободы сроком на 1 год 5 месяцев 1 день. Согласно справке филиала по г. Салават ФКУ УИИ УФСИН России от 02.09.2022 ФИО1 снят с учета 08.03.2022 по отбытии срока наказания. При этом имея непогашенную судимость, состоящий на профилактическом учете, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления ФИО1 совершил ряд административных правонарушений, за что был привлечем к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, и по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Таким образом, ФИО1, подпадает под действие Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011. В связи с чем в отношении него должен быть установлен административный надзор с целью контроля за его образом жизни, в целях недопущения совершения повторных правонарушений и преступлений.

Административный истец просил установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года и установить в отношении административного ответчика следующие ограничения: запретить пребывание в местах распития спиртных напитков, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 ч. до 06.00 ч., если это не связано с исполнением функциональных обязанностей по месту работы; запретить выезд за пределы муниципального образования, которое им избрано местом жительства или пребывания, без уведомления контролирующего органа внутренних дел; обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического проживания для регистрации, запретить посещение мест проведения массовых и праздничных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела своевременно, надлежащим образом.

Так как неявка представителя административного истца, ответчика не препятствуют рассмотрению дела по существу, суд на основании ст. 272 КАС РФ рассмотрел дело в их отсутствие.

Помощник прокурора г.Салавата РБ Сагитова Г.Р. дала заключение о частичном удовлетворении требований истца ввиду наличия оснований для установления в отношении ответчика административного надзора.

Выслушав помощника прокурора, проверив представленные материалы, суд считает, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:

В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (п.2 ч.3 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011).

Из материалов дела следует, что приговором Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 12.05.2017 ФИО1 осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Он же осужден приговором Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 17.01.2019 по ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-13 УФСИН России по Республике Башкортостан 02.11.2020 на основании постановления Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 20.10.2020, не отбытая часть наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от 17.01.2019 заменена на ограничение свободы сроком на 1 год 5 месяцев 1 день.

Согласно справке филиала по г. Салават ФКУ УИИ УФСИН России от 02.09.2022 ФИО1 снят с учета 08.03.2022 по отбытии срока наказания.

При этом имея непогашенную судимость, состоящий на профилактическом учете, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления ФИО1 совершил ряд административных правонарушений.

Постановлением зам. начальника полиции по НОН Отдела МВД России по г. Салават №007259 от 18.07.2022 ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №4 по г. Салават Республики Башкортостан от 18.07.2022 ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Указанные постановления вступили в законную силу и ФИО1 не оспаривались.

При таких обстоятельствах, имеются указанные в п.2 ч.3 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 основания для установления в отношении ФИО2 административного надзора и административных ограничений для предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Таким образом, срок административного надзора в отношении ФИО1 подлежит установлению исходя из того, что приговором, по которому последний, осужден за преступление, относящееся к категории тяжких.

При таких обстоятельствах административный надзор в отношении ответчика следует установить сроком на 3 года.

В силу п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 г. срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО1

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, статьей 228.3, частью 1 статьи 231, частью 1 статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные по делу доказательства с учетом положений Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного искового заявления об установлении в отношении ФИО1 административного надзора и административных ограничений для предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Принимая решение об установлении административного надзора, суд одновременно устанавливает и административные ограничения, характер которых следует определить с учетом конкретных обстоятельств данного дела.

В силу частей 1, 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ в редакции, действовавшей до 9 июня 2017 года, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в местах распития спиртных напитков; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Принимая во внимание личность ФИО1, его поведение в период отбывания наказания, а также в целях предупреждения преступлений и правонарушений суд приходит к выводу о том, что профилактическое воздействие на осужденного ФИО1 может быть обеспечено его запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации и без установления такого вида надзора, как запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий, иных мероприятий и участия в них, а также без установления ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории, поскольку назначение данных видов ограничения не влияет на надзор в отношении определенной категории лиц, к которой относится ФИО1, административный надзор установлен законом, его задачами являются предупреждение совершения преступлений, других правонарушений, оказание индивидуального профилактического воздействия на лицо, освобожденное из мест лишения свободы.

Описанные в приговоре от 17.01.2019 обстоятельства совершенного ФИО1 преступления не указывают на то, что совершению преступления предшествовало употребление им спиртных напитков, в связи с чем основания для установления такого ограничения как запрет пребывания в местах общественного питания, где осуществляется реализация спиртных напитков не имеются.

Из приговора суда не следует, что в данном случае имеются какие-либо основания для установления в отношении него административного ограничения в виде запрещения на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в них, преступление было совершено им не в общественном месте, доказательств того что, находясь в общественном месте им могут быть совершенны противоправные и общественно опасные правонарушения (преступления) материалы дела не содержат, суду они не представлены.

В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений. Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела и личности ответчика суд считает возможным определить административное ограничение в виде такой явки два раза в месяц.

Приведённые в приговоре обстоятельства совершения ФИО1 преступления не указывают на то, что оно совершено в местах проведения массовых и иных праздничных мероприятий либо в связи с данными мероприятиями, либо после присутствия на таких мероприятиях. В связи с чем нет оснований для установления такой меры ограничения как запрет на посещение данных мероприятий.

Оснований для ограничения в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории судом не установлено. Так, обязанность поднадзорного лица уведомлять орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены установлена в п.5 ч.1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ и не зависит от установления данного ограничения судом. Такая мера ограничения как запрещение выезда за установленные судом пределы территории является в силу ст. 4 данного Федерального закона обязательной только в отношении лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего либо не имеющих места жительства или пребывания. К указанной категории ФИО1 не относится, имеет постоянную регистрацию по месту жительства и проживает по месту регистрации.

При таких обстоятельствах в части требований Отдела МВД РФ по г.Салавату Республики Башкортостан об установлении ограничений в виде запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется реализация спиртных напитков, запрета выезда за пределы установленной судом территории, а также запрета помещения мест массовых и иных праздничных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях, следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.180, 273 КАС РФ суд,

решил:

административное исковое заявление начальника Отдела МВД РФ по г.Салавату Республики Башкортостан к ФИО1 об установлении административного надзора - удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО1, родившегося 00.00.0000 года в г. Салават Республики Башкортостан, административный надзор сроком на 3 года, исчисляя срок со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений:

- запретить пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 23 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., если это не связано с его трудовой деятельностью;

- возложить обязанность являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия решения суда путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Башкортостан через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.

Судья п/п Е.Ю.Елисеева

Верно. Судья Е.Ю.Елисеева

Мотивированное решение изготовлено 20.10.2022

Решение не вступило в законную силу 20.10.2022 Секретарь суда:___________

Решение вступило в законную силу _______________ Секретарь суда: __________

Подлинник решения в административном деле №2а-2769/2022 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.