Дело № 2а-646/2023
УИД: 76RS0015-01-2023-000429-12
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 апреля 2023 г.
г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Кутенева Л.С.,
при секретаре Повалихиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Ярославской области (до переименования - Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ярославля) обратилась в суд с административным заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по:
- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 г.), за 2017-2020 гг., в размере 77726,68 рублей, пени в размере 152,54 рублей,
- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 г., за 2017-2029, 2021 гг., в размере 13020,13 рублей, пени в размере 23,72 рублей,
всего – 90923,07 рублей.
В обоснование иска указано, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 08.12.2017 г. по 13.01.2021 г., не уплатила в срок страховые взносы. В адрес ответчика были направлены требования об уплате задолженности, которые должником не исполнены. Инспекция обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по взносам, 23.09.2021 г. мировым судьей было отказано в принятии заявления.
Представитель административного истца Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.
Неявка сторон не является препятствием к рассмотрению административного дела.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии пп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
В силу ч. 4, 6 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
По делу установлено, что административный ответчик ФИО1, ИНН <данные изъяты>, состояла на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области (до переименования - Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ярославля), в период с 08.12.2017 г. по 13.01.2021 г. осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
За административным ответчиком числится задолженность по:
- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 г.), за 2017-2020 гг., в размере 77726,68 рублей, пени в размере 152,54 рублей,
- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 г., за 2017-2029, 2021 гг., в размере 13020,13 рублей, пени в размере 23,72 рублей.
Положениями ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусмотрено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из материалов дела следует, что налогоплательщику были направлены требования об уплате налогов, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № от 19.01.2018 г., № от 12.04.2018 г., № от 22.05.2018 г., № от 14.06.2018 г., № от 25.07.2018 г., № от 13.08.2018 г., № от 19.09.2018 г., № от 16.10.2018 г., № от 12.11.2018 г., № от 11.12.2018 г., № от 16.01.2019 г., № от 13.01.2020 г., № от 12.01.2021 г.,
22.09.2021 г. в судебный участок № 1 Ленинского судебного района г. Ярославля поступило заявление Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ярославля о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате недоимки по страховым взносам.
23.09.2021 г. определением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ярославля в принятии заявления отказано.
Административное исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов поступило в суд только 27.02.2023 г., т.е. за пределами установленного ст. 48 НК РФ срока на обращение в суд.
Уважительных причин пропуска срока судом не установлено.
Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Ярославской области оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Ярославля.
Судья Л.С. Кутенев