Дело №2-1076/2022
76RS0008-01-2022-001503-55
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2022г. г. Переславль-Залесский
Переславский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Ю.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузьминой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры по указанному адресу на основании договора купли-продажи от . ФИО2 приходится истцу сыном, который зарегистрирован в указанной квартире, однако, фактически в спорной квартире не проживает, личных вещей там не имеет, расходы по содержанию жилого помещения не несет.
В судебном заседании истец ФИО1 указанные требования и их обоснование поддержала. Дополнила, что сын проживал с ней в спорной квартире. С 2014 года стал жить периодически, поскольку у него начались отношения с девушкой, с которой он то съезжался, то разъезжался. В 2016 году ответчик женился, и стал проживать с супругой в квартире, расположенной в мкр. Чкаловский. В настоящий момент отношения с сыном истец не поддерживает, материально он не помогает, оплату за квартиру не производит, личных вещей его в квартире нет. ФИО1 намерена квартиру продать, регистрация сына этому препятствуете. Истец полагает, что у ответчика есть своё жилье, однако, оно на имя сына не зарегистрировано.
Ответчик ФИО2 о дате и месте судебного заседания извещался по адресу регистрации заказным письмом, повестка возвращена почтовым отделением в связи с истечением срока хранения. Фактическое место жительства ответчика неизвестно, по телефону сообщить адрес проживания ответчик отказался, информацию о дате и времени судебного заседания получил (л.д. 22). Для представительства его интересов, в порядке ст. 50 ГПК РФ, судом приглашен адвокат. В судебном заседании адвокат Гусакова О.А. решение по делу оставила на усмотрение суда.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: , принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от . (л.д.5). Согласно выписке из домовой книги квартиросъемщика, в спорной квартире с зарегистрирован сын истца – ФИО2 (л.д.6)
Согласно п.2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 2 Закона РФ от N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Из пояснений истца, судом установлено, что ответчик в квартире истца не проживает длительное время (с 2016 года), его личных вещей в квартире нет, оплату за квартиру он не производит, связь с матерью не поддерживает, требований о вселении в квартиру не заявляет.
Данные пояснения в судебном заседании не опровергнуты, доказательств обратному в суд не представлено, оснований не доверять указанным пояснениям суда не имеется. Свидетель <#>5 пояснения истца подтвердил, пояснил, что с истцом он знаком с 2016 года. Уже на тот момент ФИО2 с матерью не жил. Свидетель является супругом истца с февраля 2022г., фактически совместно проживают в спорной квартире с 2017 года. О конфликтах между матерью и сыном <#>8 ничего не известно. Сизых не предпринимал попыток жить в квартире матери, коммунальные услуги не оплачивает, проживает в , номер квартиры не знает.
Учитывая изложенное, суд полагает, что требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , и о снятии его с регистрационного учета по указанному адресу, основано на законе и подлежит удовлетворению.
То обстоятельство, что по сведениям ЕГРН в собственности ответчика отсутствуют какие-либо объекты недвижимости, на выводы суда не влияет (л.д. 14). С достоверностью установлено, что более пяти лет ответчик в спорном жилом помещении не проживает, личных вещей в ней не имеет, попыток вселиться в квартиру не предпринимает, каких-либо расходов по её содержанию не несет. Будучи извещенным по телефону о дате судебного заседания, в обозначенное время не явился, каких-либо заявлений, в том числе возражений по иску, не представил. Указанное свидетельствует о том, что ответчик добровольно отказался от права пользования квартирой, что является основанием для признания требований истца обоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, ( утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ; снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Переславский районный суд в течение одного месяца с даты изготовления мотивированного решения.
Судья: Ю.И. Иванова
Мотивированное решение изготовлено 21.09.2022г.