Дело № 2а-1-9885\2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Калуга 16 декабря 2022 года

Калужский районный суд Калужской области

в составе судьи Дулишкович Е.В.

при секретаре Косенковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, просил признать незаконным отказ Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги в утверждении схемы расположения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГг. №, указав, что законных оснований для отказа истцу в предоставлении участка не имеется, по аналогичному заявлению ФИО2 ответчиком была изменена зона с городских лесов на зону рекреации в ДД.ММ.ГГГГ

В судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом. Его представитель по доверенности ФИО3 в заседании на требованиях настаивал.

Представитель административного ответчика Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги по доверенности ФИО4 в заседании иск не признал.

Представитель заинтересованного лица ФИО2 по доверенности ФИО5 в заседании полагал иск необоснованным.

Заинтересованное лицо ФИО2, Городская управа г. Калуги, УГХ г. Калуги в заседание не явились, извещены надлежаще.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 обратился в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка ориентировочной площадью 600 кв.м. по адресу <адрес> видом разрешенного использования «для ведения огородничества» из земельного участка с кадастровым номером №

По данному заявлению ответчиком ДД.ММ.ГГГГг. принято решение об отказе №, с которым не согласен истец. В указанном решении, со ссылкой на положения ст. 11.9, ст. 11.2 п. 4 ЗК РФ, изложены следующие основания для отказа:

-по выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № площадью 445053 кв.м. находится в собственности МО «г. Калуга» и предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования УГХ г. Калуги, что соответствует сведениям предоставленной в материалы дела выписке из ЕРГН.

-испрашиваемый истцом земельный участок находится в разных зонах Р-1 (зона парков), набережной и рекреационно-природных территорий, и зоны Р-3 (городские леса).

- испрашиваемый истцом земельный участок находится в границах зоны охраняемого исторического (природного) ландшафта ( Л-2 зона Б\В), что подтверждено и предоставленной истцом схемой кадастрового инженера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг.

В силу ст. 11.9 ч. 6 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости ( ст. 11.0 ч. Кодекса).

Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов ( т. 11.9 ч. 7 Кодекса).

Согласно ст. 11.10 ч. 16 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Также, из предоставленной истцом схемы кадастрового инженера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что на испрашиваемом земельном участке находится ограждение, которое согласно решению Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГг. постановлено обязать ФИО2 в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу снести сооружения и ограждения, огораживающие земельный участок площадью 1843 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> согласно схемы расположения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ по точкам 1-2 (ворота), точкам 1-2-3-4-5-6-7 (ограждения). Схему расположения земельного участка, изготовленную кадастровым инженером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ считать неотъемлемой частью решения суда. В заседание участники процесса пояснили, что указанное решение суда ФИО2 не исполнено.

Подпунктом 4 статьи 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Оценивая предоставленные доказательства, суд приходит к выводу, что оспариваемый истцом ответ соответствует нормам указанного выше законодательства, вынесен с учетом подтверждённых в судебном заседание оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, и прав истца не нарушает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка -оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.

Мотивированное решение составлено 23 декабря 2022г.

Судья: Е.В.Дулишкович