УИД: 66RS0052-01-2023-000282-03

<данные изъяты>

Гражданское дело № 2-341/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог Свердловской области 17 апреля 2023 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Васьковой О.Н.,

при секретаре Махневой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению

ФИО1 ФИО12 к ФИО2 ФИО13 о признании договора дарения заключенным и признании подлежащим регистрации перехода права на подаренную земельную долю,

установил:

ФИО1 ФИО14 обратилась в суд с иском к ФИО2 ФИО15 просит признать заключенным договор дарения земельной доли № в праве общей долевой собственности, что соответствует земельной доли 7,3га, на земельный участок площадью 42850591 кв.м. с кадастровым номером №, предоставленный под сельскохозяйственное использование, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес> от 14.04.2020 г. между ФИО30 и ФИО1 ФИО17

В обоснование иска указано, что 14 апреля 2020 года между ФИО31 и ФИО1 ФИО19, был заключен письменный договор дарения земельной доли № в праве обще-долевой собственности, что соответствует земельной доли 7,3 га, на земельный участок площадью 42850591 кв.м. с кадастровым номером: №, предоставленный под сельскохозяйственное использование, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>. Сделка не была зарегистрирована в связи со смертью дарителя, но была исполнена сторонами, поскольку дар передан, на земельном участке у истца имеется покос.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований привлечен колхоз имени Ильича.

Истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 15).

Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, извещены о судебном заседании надлежащим образом, письменного отзыва в суд не представили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Как установлено в судебном заседании, ФИО32 на праве собственности по Постановлению главы администрации г. Сухой Лог № от 16.11.1994 (л.д.72-105) принадлежала земельная доля в праве общей долевой собственности 7,3га, на земельный участок площадью 42850591 кв.м. с кадастровым номером №, предоставленный под сельскохозяйственное использование, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес> (л.д. 7-8).

14.04.2020 ФИО33 и ФИО1 ФИО22 заключили договор дарения, согласно которому ФИО34 передал в дар ФИО1 ФИО24, а последняя приняла в частную собственность недвижимое имущество: земельную долю в праве общей долевой собственности 7,3га, на земельный участок площадью 42850591 кв.м. с кадастровым номером №, предоставленный под сельскохозяйственное использование, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес> (л.д.6).

Договор заключен в простой письменной форме, за государственной регистраций договора и перехода прав по договору дарения от 14.04.2020 стороны не обращались.

Согласно п.6 Договора дарения от 02.03.2021 договор дарения согласно ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Одаряемая приобретает право собственности на земельный участок и жилой дом с момента государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (п.7 Договора).

Ответчик ФИО2 ФИО25 и ФИО2 ФИО26 являются родителями истца ФИО1 (ФИО2) ФИО27 (л.д.9).

ФИО29 умер 27.10.2020, что подтверждается копией свидетельства о смерти № (л.д.10). После его смерти заведено наследственное дело по заявлению дочери ФИО1 ФИО35., жены ФИО2 ФИО36 (л.д.26-70). ФИО1 ФИО37 и ФИО2 ФИО38 выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

По смыслу статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения является односторонней сделкой, для совершения которой достаточно воли дарителя.

Такой договор в силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации считается заключенным, если в нем указаны все существенные условия.

В соответствии с частью 2 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Судом установлено, что фактически договор дарения заключен, подписан самим дарителем ФИО7, чья подпись никем из сторон под сомнение не ставилась, воля в данном договоре выражена ясно и недвусмысленно. Предмет договора – передаваемое имущество – указан со всеми необходимыми характеристиками, что подтверждает намерение подарить именно спорное имущество.

Отсутствие у одаряемого фактического владения имуществом до момента смерти дарителя не свидетельствует о незаключенности договора, поскольку договор дарения в силу действующего законодательства может быть как реальный (передача имущества в момент совершения сделки), так и консенсуальный (совершение сделки не связано с передачей имущества).

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания договора дарения заключенным, подлежащим государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения от 14.04.2020, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ФИО39 (паспорт №) к ФИО2 ФИО40 (паспорт №) о признании договора дарения заключенным и признании подлежащим регистрации переход права на подаренную земельную долю, удовлетворить.

Зарегистрировать на основании договора дарения от 14.04.2020 переход к ФИО1 ФИО41 права собственности на земельную долю № в праве обще-долевой собственности, что соответствует земельной доли 7,3 га, на земельный участок площадью 42850591 кв.м. с кадастровым номером: №, предоставленный под сельскохозяйственное использование, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца, с момента изготовления решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Сухоложский городской суд.

Решение в окончательном виде изготовлено 24.04.2023.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области О.Н. Васькова