Дело № 2-1299/2025
УИД: 48RS0001-01-2024-009177-58
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 февраля 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Санкиной Н.А.
при секретаре Севрюковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ Территориальный отдел «Липецкий», Управлению Росреестра по Липецкой области о признании права собственности на квартиру отсутствующим, исключении из реестра недвижимости записи о праве собственности на квартиру, признании права собственности на квартиру
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на квартиру отсутствующим, исключении из реестра недвижимости записи о праве собственности на квартиру, признании права собственности на квартиру.
В обоснование заявленных требований указала, что приобрела по договору купли- продажи (купчая) квартиры от 27.06.1996 квартиру, расположенную на 3 этаже по адресу: <адрес> <адрес> Вышеуказанный договор зарегистрирован в ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» 02.07.1996, о чем имеется отметка на договоре. Истец зарегистрирована и постоянно проживает в спорной квартире, несет расходы по уплате коммунальных платежей. В октябре 2024года сотрудники ФГАУ "Росжилкомплекс» Минобороны Российской Федерации Территориальный отдел «Липецкий» сообщили, что она не является собственником вышеуказанной квартиры. Истец обратилась в Управление Росреестра по Липецкой области с заявлением о признании за истцом права собственности на вышеуказанную квартиру, как ранее возникшего права. Однако, истцом было получение уведомление от 12.11.2024 о приостановлении государственной регистрации прав ввиду того, что имеются противоречия меду заявленными правами и зарегистрированными правами. Просила признать отсутствующим права собственности у Российской Федерации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> исключить из ЕГРН запись за № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за РФ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> признав за ней право собственности на спорное жилое имущество.
В судебном заседании истец и ее представитель исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждое заинтересованное лицо в праве в порядке, установленном законодательством, обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности.
2
Согласно ч.2 ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно п. 1 ст. 130Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе - здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума N 25) разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй п. 1 ст. 130 ГК РФ).
По смыслу ст. 131Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Судом установлено, что 27.06.1996 между ФИО2, ФИО3 и ФИО1 заключен договор купли-продажи (купчая) квартиры, согласно которому ФИО1 приобрела однокомнатную кирпичную квартиру площадью 29,2кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариусом по Липецкому нотариальному округу ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ договор зарегистрирован Липецким БТИ, внесены сведения в реестровую книгу о праве собственности.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление Росреестра по Липецкой области с заявлением о регистрации ранее возникшего права собственности на вышеуказанную квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии Муниципального отдела по Липецкой области направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации права, в котором указано,
3
что в представленных истцом документах поданных на регистрацию имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.
Согласно сведениям ЕГРН право собственности на указанный объект недвижимого имущества зарегистрировано за РФ на основании Федерального закона «Об обороне» от 31.05.1996 №61-ФЗ. Дата регистрации 31.08.2023 года. Номер регистрации №. В целях устранения причин приостановления государственной регистрации прав заявителю рекомендуется представить документы, устраняющие указанные противоречия. Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до 12 февраля 2025 года.
Согласно выписке из домовой книги ООО «МКД48» от 14.11.2024 ФИО1, собственник, зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года.
Истец оплачивает коммунальные платежи по квартире, расположенной по адресу: <адрес> что подтверждается квитанциями, задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и взносам на капитальный ремонт не имеет.
Согласно сведениям кадастрового дела объекта недвижимости № и сведениям из ЕГРН квартира, расположенная по адресу: <адрес> с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности Российской Федерации (запись №). Государственная регистрация права собственности осуществлена 31.08.2023 на основании заявления представителя Министерства обороны Российской Федерации, в соответствии с пунктом 12 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» и представленным заявителем Приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 1 июля 2022 №2147.
В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2023 г. №222, предоставление принятым на учете нуждающихся в жилых помещениях военнослужащим- гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членам их семей субсидии для приобретения ли строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется уполномоченным учреждением Министерства обороны Российской Федерации –ФГАУ «Росжилкомплекс» или его подразделениями согласно закрепленной за ними территории.
Приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации спорное жилое помещение закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс».
Поскольку истцом представлены доказательства возникновения у нее права собственности на спорную квартиру, исковые требования ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства Обороны Российской Федерации о признании права собственности на квартиру отсутствующим подлежат удовлетворению.
Указанное является основанием для исключения из реестра недвижимости записи о праве собственности ответчиков на квартиру и признании права собственности на спорное имущество за истцом.
Истец также предъявлял требования к МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях о признании права собственности на квартиру отсутствующим, исключении из реестра н недвижимости записи о праве собственности на квартиру.
В соответствии с положением о Росимуществе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 №432, Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти).
4
Доказательств того, что указанным ответчиком нарушались права истца, материалы дела не содержат, таким образом, МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу, исковые требования к указанному ответчику не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать отсутствующим право собственности у Российской Федерации на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать недействительной государственную регистрацию права за Российской Федерацией № от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимого имущества - квартира площадью 29,2кв.м, кадастровый номер №, расположенная по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>
Данное решение является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях о признании права собственности на квартиру отсутствующим, исключении из реестра недвижимости записи, признании права собственности на квартиру - отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное заочное решение изготовлено 13.03.2025.