УИД 47RS0№-71
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тосненский городской суд <адрес> под председательством судьи Клементьевой Н.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Ленинградские областные коммунальные системы» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
АО «ЛОКС» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО1 в котором просит солидарно взыскать задолженность по оплате за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 74 881,51 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
В обоснование иска истец указал, что в силу своей деятельности предоставляет услуги по холодному водоснабжению и водоотведению собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории <адрес>, а также осуществляет работу по взысканию задолженности за ЖКУ путем подачи заявлений на выдачу судебных приказов и исковых заявлений в отношении абонентов, имеющих задолженность по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения. Ответчики зарегистрированы в отдельной двухкомнатной комнатной квартире на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ У ответчиков имеется просроченная задолженность по оплате холодного водоснабжения и водоотведения, что и послужило основанием для обращения в суд.
Представитель истца АО «ЛОКС» в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела истец извещен надлежащим образом.
Ответчики ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, направленные по месту их регистрации извещения о времени и месте разбирательства дела возвращены в суд.
В соответствии со ст. ст. 167, 234 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя истца и ответчиков, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Данная обязанность в силу п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Из ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
На основании п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды. В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
По истечении указанного в п. п. «б» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с п. 42 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с п. 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса (п. 60 Правил).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 2, 3 ст. 69 и ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, жилищным законодательством Российской Федерации на нанимателя жилого помещения и членов его семьи возложена обязанность производить оплату оказываемых коммунальных услуг.
Как следует из материалов дела, АО «ЛОКС» является корпоративной коммерческой компанией, юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Целью общества является извлечение прибыли, направленное на производственное и социальное развитие общества, а также удовлетворение общественных потребностей. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Для достижения уставных целей общество в установленном законом порядке осуществляет, в том числе, следующие виды деятельности: обеспечение населения, предприятий и организаций питьевой водой из системы «Невский водопровод» в соответствии с требованиями правил эксплуатации и пользования системами коммунального водоснабжения, а также другими нормативными документами; предоставление услуг по водоснабжению, водоотведению; предоставление услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению; осуществление функций управляющей компании жилищно-коммунальным хозяйством <адрес> (л.д. 8-9).
Согласно ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с семьей, состоящей из 2 человек, занимает жилую площадь 29,13 кв.м. в <адрес>. 2 по адресу: <адрес>.
Согласно справке о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д. 12).
Из материалов дела следует, что ответчики надлежащим образом свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения не исполняют.
Из справки о начислениях и оплате по лицевому счету №, следует, что владельцем лицевого счета является ФИО1 по адресу: Никольское г, Октябрьская ул., 2, 41; проживающих: 3; временно отсутствующих: 0; общая площадь: 46, 34 кв.м; тип жилья: муниципальное; льгот: нет.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 74 881,51 руб.
Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании солидарно с должников: ФИО1, ФИО2 задолженности за жилищно-коммунальные услуги холодного водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 74 881,51 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 223, 22 руб. (л.д. 11).
Суд соглашается с обоснованностью представленного истцом расчета задолженности, находит его математически верным, возражений относительно заявленных требования и произведенного истцом расчета, контррасчета ответчиками не представлено, как не представлено доказательств своевременного внесения платы за жилое помещение и погашение образовавшейся задолженности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования АО «ЛОКС» подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, - судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Истцом при подаче искового заявления произведена оплата госпошлины в размере 4 000 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 223,22 руб., платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 776,78 руб. (л.д. 6-7). В связи с тем, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, то и государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199, 233 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «Ленинградские областные коммунальные системы» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации 4124 №, выдан ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации 4114 №, выдан ТП № Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу акционерного общества «Ленинградские областные коммунальные системы» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 74 881 (семьдесят четыре тысячи восемьсот восемьдесят один) руб. 51 коп.
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации 4124 №, выдан ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации 4114 №, выдан ТП № Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу акционерного общества «Ленинградские областные коммунальные системы» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) руб.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Тосненский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Тосненский городской суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.Ю. Клементьева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ