63RS0№...-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть постановления оглашена 21.07.2025 года.
Мотивированное постановление изготовлено 23.07.2025 года.
г. Самара 23 июля 2025 года
Судья Октябрьского районного суда адрес Майорова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело 5-114/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дата г.р., уроженки адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, пр-кт Мира, адрес,
УСТАНОВИЛ:
Протоколом адрес об административном правонарушении от дата, составленным инспектором группы по ИАЗ 2 батальона полка ДПС Госавтоинспекции Управления МВД России по адрес ФИО3 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: дата в 21:30 ФИО1, в нарушение п.1.5., п. 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем ЛАДА ГРАНТА г/н №..., по адресу: адрес, не обеспечив постоянного контроля за движением транспортного средства, допустила наезд на дефект дорожного покрытия (просадку). В результате чего пассажиру транспортного средства ЛАДА ГРАНТА г/н №... Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
Привлекаемое лицо ФИО1 и потерпевшая Потерпевший №1, надлежаще извещены о времени и дате судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении не направляли.
Инспектор группы по ИАЗ 2 батальона полка ДПС Госавтоинспекции Управления МВД России по адрес ФИО3 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные ею в протоколе адрес об административном правонарушении от дата.
Изучив представленные материалы дела, выслушав инспектора ДПС, судья приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от дата № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).
Пунктом 1.5 Правил дорожного движения установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, дата в 21:30 ФИО1, в нарушение п.1.5., п. 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем ЛАДА ГРАНТА г/н №..., по адресу: адрес, не обеспечив постоянного контроля за движением транспортного средства, допустила наезд на дефект дорожного покрытия (просадку). В результате чего пассажиру транспортного средства ЛАДА ГРАНТА г/н №... Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
Установленное по настоящему делу событие административного правонарушения имело место дата.
На момент его совершения санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, действовала в редакции Федерального закона от дата № 196-ФЗ и предусматривала наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно примечанию 1 к данной статье под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Объектами правонарушений являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, охраны здоровья граждан. С объективной стороны данные правонарушения выражаются в нарушении: а) Правил дорожного движения; б) правил эксплуатации транспортных средств. С субъективной стороны рассматриваемые правонарушения характеризуются умышленной виной по отношению к нарушению правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в отношении последствий - неосторожной формой вины. Субъектами рассматриваемого правонарушения являются водители транспортных средств.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом адрес об административном правонарушении от дата, схемой места ДТП от дата, заключением эксперта ГБУЗ СОБСМЭ №...э/4397 от дата, рапортом инспектора ДПС о ДТП от дата, а также иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанных в них, оснований не имеется.
Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
Противоречий по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО1 не имеется.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением ФИО1 требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему легкого вреда здоровью установлено судом на основании собранных по делу доказательств.
Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, охраны здоровья граждан. С объективной стороны данные правонарушения выражаются в нарушении: а) Правил дорожного движения; б) правил эксплуатации транспортных средств.
С субъективной стороны рассматриваемые правонарушения характеризуются умышленной виной по отношению к нарушению правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в отношении последствий - неосторожной формой вины.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, которые она, тем не менее, нарушила.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено.
Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от дата №... в ред. ФЗ №... от дата «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.
Согласно материалам дела ФИО1 на момент совершения дата административного правонарушения являлась лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение 5 однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (постановления, вступившие в законную силу от дата по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, от дата по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, от дата по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, от дата по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).
Кроме того, имелись сведения о том, что составлен протокол о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая в дальнейшем была привлечена к административной ответственности дата по указанной статье к административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Таким образом, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, и считает, что назначение наказания, не связанного с лишением права управления транспортными средствами, не позволит достичь целей административного наказания, установленных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено, добытые по делу доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются вполне достаточными и допустимыми для выводов о виновности ФИО4 в совершении вменяемого ей административного правонарушения.
Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Так как ФИО1, управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, допустила грубое нарушение Правил дорожного движения, создающее опасность для участников дорожного движения, которое повлекло причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, назначение ей иного вида наказания, не связанного с лишением специального права, с учетом всех обстоятельств, не обеспечивает достижения цели административного наказания - предупреждения совершения нового административного правонарушения, как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Будучи участником дорожного движения, управлявшим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, которые она, тем не менее, нарушила. Наличие причинно-следственной связи между нарушением ФИО1, требований Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1, установлено судом на основании собранных по делу доказательств.
При этом назначение более мягкого вида наказания, чем лишение права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа, в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9- 29.10, 12.24 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, дата г.р., уроженку адрес, зарегистрированную по адресу: адрес, пр-кт Мира, адрес, паспорт №... №..., выданный дата ГУ МВД России по адрес, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Обязать ФИО1, дата г.р., уроженку адрес, зарегистрированную по адресу: адрес, пр-кт Мира, адрес, сдать водительское удостоверение №... выдано дата, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания сдать в полк ДПС ГИБДД УМВД России по адрес, расположенный по адресу: адрес.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
Водительское удостоверение №... выдано дата на имя ФИО1, дата г.р., хранить в полку ДПС ГИБДД УМВД по адрес по адресу: адрес.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары.
Судья Н.В. Майорова