РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кикнур Кировской области 16 декабря 2022 года

Санчурский районный суд Кировской области в составе

председательствующего судьи Трушковой О.А.,

при секретаре Коптеловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2/90/2022 (УИД № 43RS0032-02-2022-000157-07) по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области (далее налоговая инспекция, налоговый орган) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании задолженности по налогам. В обоснование иска указано, что в соответствии с п.1 ст.45 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В соответствии со ст. 69 НК РФ административному ответчику направлено требование от 07.12.2017 №. До настоящего времени сумма задолженности административным ответчиком не уплачена. Кроме того, срок для обращения в судебном порядке, установленный ст.48 НК РФ, налоговым органом пропущен по причине того, что определение об отмене судебного приказа поступило в налоговый орган 10.10.2022, что следует из письма ИФНС по г. Кирову от 04.10.2022 № 14-28/031312. На основании изложенного Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области просит восстановить пропущенный срок, для обращения в суд в целях взыскания задолженности по транспортному налогу и пени за 2016 год, взыскать со ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере 31679 рублей 73 копейки, пени по транспортному налогу за 2016 год в размере 43 рублей 56 копеек.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области не явился, в направленном заявлении начальник ФИО2 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, на заявленных требованиях и ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока настаивают в полном объеме, в дополнительно направленной информации указала, что просит взыскать со ФИО1, <данные изъяты>, транспортный налог с физических лиц за 2016 год в размере 31679 рублей 73 копейки, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2016 год за период с 02.12.2017 по 06.12.2017 в размере 43 рублей 56 копейки, всего 31723 рубля 29 копеек.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, письменный отзыв не направил.

Суд полагает возможным в порядке ст.150 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, участие которого в судебном заседании судом не признано обязательным, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав письменные материалы дела, материалы административного дела № 65/2а-1103/2018, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии пп.14 п.1 ст.31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Как следует из ст.357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 Налогового кодекса РФ.

В силу п.1 ст.358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются, в том числе автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.363 Налогового кодекса РФ уплата налога и авансовых платежей по транспортному налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.2 ст.4 Законом Кировской области от 28.11.2002 года № 114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области» налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог в порядке и в срок, установленные статьей 363 Налогового кодекса РФ.

В силу п.2 ст.52 Налогового кодекса РФ, в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Судом установлено, что на ФИО1 было зарегистрировано транспортное средство HYUNDAI <данные изъяты>, которое является объектом налогообложения, поэтому он обязан уплачивать транспортный налог в установленные законом сроки.

Согласно налоговому уведомлению № от 09.09.2017 ФИО1 за 2016 год был начислен транспортный налог в сумме 31680 рублей по сроку уплаты не позднее 01.12.2017 (л.д.14).

Согласно п.1 и п.2 ст.69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В силу п.1, п.2, п.3 ст.75 Налогового кодекса РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Поскольку ФИО1 в установленный налоговым уведомлением срок транспортный налог за 2016 год уплачен не был, ему выставлено требование № от 07.12.2017 об уплате данного транспортного налога в сумме 31680 рублей и пени 43,56 рублей в срок до 17.01.2018, которое направлено заказанным письмом 12.12.2017 (л.д. 11,12).

В силу п.1 ст.48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

В соответствии с п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.

В силу п.3 ст.48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как следует из материалов дела, общая сумма задолженности по налогам и пени ФИО1 превысила 3000 рублей, исходя из требования № от 07.12.2017 по сроку уплаты до 17.01.2018. 27.04.2018

ИФНС России по г. Кирову обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, то есть в пределах шестимесячного срока, установленного п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ.

27.04.2018 мировым судьей судебного участка № 65 Октябрьского судебного района г. Кирова был вынесен судебный приказ № 65/2а-1103/2018 о взыскании со ФИО1 транспортного налога за 2016 год в размере 31680 рублей, пени по транспортному налогу в размере 43,56 рублей, всего 31723,56 рублей (материалы судебного разбирательства).

Определением мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского судебного района г. Кирова от 06.07.2021 в связи с поступившими от административного ответчика возражениями вышеуказанный судебный приказ был отменен и направлен ИФНС России по г. Кирову. На сопроводительном письме имеется штамп от 15.07.2022 вх. № 82020 о получении ИФНС России по г. Кирову данных документов (л.д.9).

03.11.2022 налоговый орган обратился в суд с административным исковым заявлением, то есть с пропуском установленного шестимесячного срока со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области ходатайствует о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд.

Согласно сопроводительному письму ИФНС России по г. Кирову от 04.10.2022 копия определения мирового судьи об отмене судебного приказа от 06.07.2021 направлена и получена налоговым органом 10.10.2022 (л.д.8).

Поскольку копия определения об отмене судебного приказа получена налоговым органом только 10.10.2022, документов, свидетельствующих об иной дате, в материалах дела не содержится, административный иск направлен в суд в течение месяца с момента получения определения об отмене судебного приказа, суд полагает, что данные обстоятельства могут быть признаны уважительными причинами пропуска процессуального срока, объективно препятствующими налоговому органу своевременно обратиться в суд с настоящим административным заявлением, поэтому полагает необходимым восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд.

Исходя из расчетов сумм пени, включенных в требование № от 07.12.2017, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год за период с 02.12.2017 по 06.12.2017 составили 43,56 рублей (л.д.13).

Таким образом, поскольку транспортный налог и пени за 2016 год до сих пор ФИО1 не уплачены, доказательств исполнения обязанности по погашению задолженности административным ответчиком не представлено, суд полагает необходимым удовлетворить требования налогового органа в заявленном размере.

В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

С административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1152 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 286, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные требования Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области удовлетворить.

Взыскать со ФИО1, <данные изъяты>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области транспортный налог с физических лиц за 2016 год в сумме 31679 рублей 73 копейки, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2016 год, начисленные за период с 02.12.2017 по 06.12.2017 в сумме 43 рублей 56 копейки.

Взыскать со ФИО1 в бюджет Кикнурского муниципального округа Кировской области государственную пошлину в размере 1152 (одна тысяча сто пятьдесят два) рубля.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Санчурский районный суд с момента изготовления решения в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2022 года

Судья О.А. Трушкова

Решение вступило в законную силу «______»_______________20__ г.

Судья -

Решение28.12.2022