ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 января 2025 года. <адрес>
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Обухова М.А.,
С участием помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска – Горбунова Ф.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли, <дата> г.р., национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан FA № выдан <дата> МВД Республики Узбекистан сроком действия до <дата>, зарегистрирован по адресу: УР, <адрес> сроком до <дата>, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работает, ранее не пререкавшегося к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Из материала дела об административном правонарушении следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. въехал на территорию Российской Федерации <дата> через КПП «Маштаково» с целью «работа». В период с <дата> до <дата> гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. состоял на учете по месту пребывания по адресу: <адрес>; в период с 20.01.2025 года до 05.02.2025 года поставлен на учет по месту пребывания по адресу: <адрес>.
<дата> гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. обратился с заявлением об оформлении патента в филиал в Удмуртской Республике ФГУП «ПВС» МВД России по адресу: <адрес>, где при заполнении заявления указал адрес своего места пребывания в Российской Федерации: Удмуртская Республика, <адрес> сроком постановки на учет до 15.01.2025 года. 05.11.2024 года ФИО1 у получил патент серии 18 № на основании вышеуказанного заявления.
В заявлении об оформлении патента, утвержденным Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 05.10.2020 года № 695, предусмотрена дача подписки о том, что лицо подтверждает достоверность указанных им в заявлении сведений. Эта норма гарантирует соблюдение установленного порядка подачи документов по вопросам легализации на территории Российской Федерации.
В соответствии с объяснением гражданина Республики Узбекистан ФИО1 у. от <дата> установлено, что по приезду в Россию с <дата> стал проживать в <адрес> со своими земляками, номер дома и номер квартиры не помнит. По адресу постановки на учет: <адрес> сроком с он никогда не проживал и намерений по указанному адресу проживать не имел, регистрацию в период 28.10.2024 года до 15.01.2025 года по указанному адресу оформил через посредника за определенную ежемесячную плату.
Учитывая, что в силу приведенных норм права обязанность надлежащего заполнения бланка заявления и сообщения в нем только достоверных сведений возложена действующим законодательством на заявителя, при подаче заявления гражданином Республики Узбекистан ФИО1 у. своей подписью подтвердил достоверность изложенных в заявлении сведений, между тем, указанные им в заявлении сведения об адресе постановки на учет по месту пребывания не соответствуют действительности, что является предоставлением ложной информации.
Таким образом, 30.10.2024 года гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, <дата> г.р. с целью получения патента предоставил заведомо ложные сведения о своем адресе места пребывания, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, предоставление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 у. (участвующий в суде без переводчика, о чем в деле имеется его заявление) вину в совершении правонарушения признал полностью. Действительно, обратился с заявлением об оформлении патента в миграционную службу по адресу <адрес> где при заполнении заявления указал не верный адрес своего места пребывания. Он холост, детей не имеет. Хотел работать и учиться заочно. Дохода у него нет и средств к существованию не имеет, самосильно выехать из РФ не может. Имеет решение о не разрешении въезда на 3 года.
В судебном заседании ст. инспектор ОИК УВМ МВД по УР - ФИО2 допрошенная в качестве свидетеля предупрежденная об административной ответственности за дачу ложных показаний, суду пояснила, что считает вина доказана, сообщил ложные недостоверные сведения, необходимым применить к ФИО1 у. наказание в виде административного штрафа, а также принудительного выдворения, поскольку ФИО1 у. имеет решение № 768 от 11.12.2024года о не разрешении въезда в РФ сроком на 3 года т.е. до 05.09.2026года. А также не имеет ни дохода, средств к существования, патент оформить не сможет, аннулирован, денежных средств на самостоятельный выезд не имеет, может скрыться, и продолжить оставаться в РФ незаконно. Поскольку проживает по адресу не места пребывания, а где ему хочется, сообщает ложную информацию. По действие Указа Президента РФ № 1126 от 30.12.2024года он никак не подпадает, в силу выше изложенного, а также самостоятельно с заявлением по вопросу о легализации не обращался.
Помощником прокурора Первомайского района г. Ижевска – Горбунов Ф.Ю.., дано заключение о доказанности виновности совершенного правонарушения и назначения наказания с принудительным выдворением и штрафом в пределах санкции статьи..
Виновность ФИО1 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается его признательными показаниями, протоколом об административном правонарушении № 15 от 22.01.2025.
В силу ст. 4.5 КоАп РФ Годичный срок давности привлечения к ответственности, исчисляемый с 30.10.24г, не истек.
Согласно ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Смягчающим административную ответственность ФИО1 у. обстоятельством является раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств имеется – наличие решения о не разрешении въезда..
Санкция ч.1 ст.18.11 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
За
1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Определяя размер наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, хотя и ранее не привлекавшегося к административной ответственности, но в то же время наличие решения о не разрешении въезда в РФ сроком на 3 года, не имеющего средств к существованию, не работающему и не оформившего патент, т.е. его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также учитывая характер совершенного правонарушения – предоставление ложной информации органам, а потому и может скрыться и продолжить находиться в РФ незаконно, не подпадает под критерии Указа Президента РФ № 1126 от 30.12.24г,
суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан МВД России по г. Ижевску, расположенном по адресу: УР, <...>.
В соответствии со ст.27.19.1 КоАП РФ, срок временного пребывания иностранного гражданина не должен превышать 90 суток, исчисляемых со дня вынесения постановления об административном выдворении.
Издержек при рассмотрении дела об административном правонарушении не понесено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.11 и ст.ст. 29..7 – 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Республики Узбекистан ФИО1 угли, <дата> г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Двух тысяч) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До осуществления принудительного административного выдворения на основании распоряжения УМВД России по г. Ижевску № 171/8381 от 02.04.2024 поместить ФИО1 угли, <дата> г.р, в специальное учреждение УМВД России по <адрес> – специальный приемник Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> а.
При высвобождении мест в Центре временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по <адрес> ФИО1 угли, <дата> г.р, до осуществления принудительного административного выдворения подлежит незамедлительному перемещению в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г. Ижевску по адресу: <...>, сроком не более, чем на 90 (девяносто) суток, исчисляемым со дня вынесения настоящего постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Штраф перечислить в Ижевск Отделение НБ УР Банка России / УФК по Удмуртской Республике г. Ижевск
БИК 019401100
Счет 40102810545370000081
Получатель УФК по УР ( МВД по УР 04131354150)
ИНН <***>
КПП 183101001
Счет № 03100643000000011300
ОКТМО 94701000
КБК 18811601181019000140
УИН 188 904 182 5 0000 15 00 19
Разъяснить, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 дней.
Судья: М.А. Обухова