УИД 75RS0010-01-2022-000657-87

дело № 2а-268/2022

Решение

Именем Российской Федерации

08 июня 2022 года пгт. Забайкальск

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе судьи Васендина С.Ф., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц и пени, по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и пени, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,

УСТАНОВИЛ:

Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю обратилось в Забайкальский районный суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что ФИО2 состоит на налоговом учёте в качестве налогоплательщика. Налоговым органом в отношении налогоплательщика ФИО2 выставлены требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в которых сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме начисленной пени на недоимку по налогу. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила. Административный истец просит восстановить срок для обращения в суд для взыскания недоимки по налогу, пени и взыскать с ответчика образовавшуюся задолженность на общую сумму <данные изъяты>.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО4 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещена, ходатайствовала о рассмотрении настоящего административного дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещена, обратилась в суд с заявлением о признании иска в полном объёме, ходатайствовала о рассмотрении настоящего административного дела в ее отсутствие.

Поскольку явка в судебное заседание административного ответчика по настоящему делу обязательной не является и судом таковой не признана, суд в соответствии со статьёй 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.46 КАС РФ, административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

По настоящему делу административный ответчик иск признал полностью, волеизъявление ответчика выражено свободно в заявлении, приобщенном к материалам дела. Правовые последствия признания иска административному ответчику разъяснены и поняты. С учетом изложенного, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска в данном случае не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 157 КАС РФ, в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

При таком положении, суд удовлетворяет административное исковое заявление в полном объеме.

В силу ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, суд взыскивает с административного ответчика государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 46, 157, 175-180, 227 КАС РФ суд

Решил:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю к ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере <данные изъяты>, недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере <данные изъяты>, недоимку по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере <данные изъяты> и пени по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере <данные изъяты>, недоимку по транспортному налогу в размере <данные изъяты> и пени по транспортному налогу в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Забайкальский районный суд Забайкальского края.

Судья Васендин С.Ф.