№ 12-244/2023
УИД 18RS0013-01-2022-002655-15
Решение
14 сентября 2023 года с. Завьялово УР
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Гараевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение по делу об административном правонарушении,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с жалобой на определение Административной комиссии Завьяловского района от 30 мая 2023 года, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.11 Закона Удмуртской Республики № 57-РЗ от 13.10.2011 «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Жалобу мотивировала тем, что административным органам при рассмотрении дела не выяснены все обстоятельства по делу, определение считаем незаконным, просит его отменить.
Законный представитель несовершеннолетней Бланк М.Н. - ФИО1 в судебном заседании жалобу поддержала по изложенным в ней доводам, пояснила, что ее дочь во время прогулки укусила собака, принадлежащая ФИО2, административный орган надлежащую проверку не провел, собака не привита, на наличие заболеваний не проверена.
Защитник лица, в отношении которого решался вопрос о привлечении к административной ответственности, ФИО3 – ФИО4, с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что норма закона, устанавливающая административную ответственность, утратила силу, сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.
В соответствие со ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами, административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ).
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 10 апреля в Отдел МВД России по Завьяловскому району поступило заявление Бланк КЖ, содержащее информацию о нападении и укусе собакой 09 апреля 2023 года его дочери – несовершеннолетней Бланк КЖ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Заявление зарегистрировано 10 апреля 2023 года КУСП №
Частью 1 статьи 11.11 Закона УР №57-РЗ (в редакции, действовавшей на момент правонарушения) устанавливалась административная ответственность за выгул животных вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления, не повлекший нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил, если такие действия не содержат состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материал проверки 24 апреля 2023 года передан Отделом МВД России «Завьяловский» в Административную комиссию Завьяловского района для рассмотрения по подведомственности и привлечения к ответственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за нарушение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере ненадлежащего ухода и выгула домашних животных.
Административной комиссией действия ФИО3 квалифицированы по ч. 1 ст. 11.11 Закона УР № 57-РЗ от 13.10.2011 «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».
30 мая 2023 года Административной комиссией Завьяловского района УР вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с признанием утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Законом Удмуртской Республики № 42-РЗ от 24.04.2023 «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и отдельные законы Удмуртской Республики» (принят Государственным Советом УР 28.03.2023) часть 1 ст. 11.11 Закона УР № 57-РЗ признана утратившей силу.
Одновременно с признанием утратившей силу ч. 1 ст. 11.11 Закона УР № 57-РЗ, статья 6.3 данного Закона дополнена пунктом 2.1, предусматривающей административную ответственность за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Удмуртской Республики, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил, а именно:
допущение бесконтрольного нахождения домашнего животного вне мест его содержания;
допущение проявления агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и к животным;
допущение причинения домашним животным вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц;
несообщение в государственное ветеринарное учреждение Удмуртской Республики, осуществляющее деятельность на территории соответствующего муниципального образования, об укусе домашним животным другого животного или человека и (или) недоставление такого домашнего животного в государственное ветеринарное учреждение Удмуртской Республики, осуществляющее деятельность на территории соответствующего муниципального образования;
выгул собак на территории населенного пункта (за исключением площадок для выгула собак, либо других специально отведенных органами местного самоуправления в Удмуртской Республике для этих целей мест) без применения принадлежностей, обеспечивающих безопасность других животных и граждан (поводок, намордник), если такие действия не содержат состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ст. 5 Закона УР № 42-РЗ от 24.04.2023 настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
Согласно справочной информации к Закону УР № 42-РЗ, его текст был опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru, 26.04.2023, официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 27.04.2023.
Таким образом, на момент рассмотрения Административной комиссией вопроса об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, изменения в Закон УР № 57-РЗ вступили в силу, что не было учтено административным органом.
По смыслу пункта 5 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ окончательная квалификация вменяемого лицу, привлекаемому к административной ответственности, административного правонарушения определяется судьей, органом, должностным лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении по существу, в выносимом им постановлении.
Вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2.1 ст. 6.3 Закона УР № 57-РЗ, Административной комиссией не рассмотрен, в связи с чем определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении является незаконным.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.
Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения (ч. 1.1. ст. 4.5 КоАП РФ).
На момент рассмотрения Завьяловским районным судом УР жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по факту нападения собаки на Бланк М.Н. от 30 мая 2023 года, срок давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной Законом УР № 57-РЗ истек.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем материал не может быть направлен в Административную комиссию Завьяловского района на новое рассмотрение вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
При таких обстоятельствах, определение Административной комиссии об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 30 мая 2023 года подлежит отмене, производство по делу прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу ФИО1 на определение Административной комиссии Завьяловского района об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении удовлетворить.
Отменить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное 30 мая 2023 года Административной комиссией Завьяловского района по ч. 1 ст. 11.11 Закона УР от 13 октября 2011 года №57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня получения решения, с подачей жалобы через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.
Судья Н.В. Гараева