Дело об административном правонарушении

№ 5-17/2023

УИД 56RS0027-01-2023-000138-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

6 февраля 2023 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., при секретаре Говоруха А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, среднее образование, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

в Оренбургский районный суд Оренбургской области поступил протокол об административном правонарушении, составленный 7 января 2023 года УУП ПП № ОП № МУ МВД России «Оренбургское» ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, в <адрес> ФИО1 незаконно реализовал ФИО4 за 150 рублей одну пластиковую бутылку спиртосодержащей продукции «самогонку», объемом 0,5 литра, чем нарушил ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Согласно заключению эксперта №Э/2-566 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашней выработки - самогон, с объемной долей этилового спирта 47%, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого рассматривается протокол об административном правонарушении.

Изучив протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, оценив представленные доказательства в их совокупности, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет административное наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещено производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другому лицу и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, установленной.

Так по данным протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, являясь физическим лицом, осуществил реализацию спиртосодержащей продукции в <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> у ФИО1 изъяты три полимерные бутылки объемом по 0,5 литра, с прозрачной жидкостью с характерным запахом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> у ФИО4 была изъята пластиковая бутылка объемом 0.5 л. с прозрачной жидкостью, спиртосодержащей «самогон».

Из письменных объяснений ФИО1, отобранных у него 12 июля 2022года, следует, что 11 июля 2022 года примерно около 23 часов 30 минут продал местной жительнице <адрес> одну бутылку самогонки за 150 рублей. Осознает, что совершил административное правонарушение.

Из письменных объяснений ФИО4, отобранных у нее ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут приобрела у ФИО1 бутылку самогонки, объемом 0,5л за 150 рублей.

Из заключения эксперта № Э/2-566 от 22 декабря 2022 года установлено, что представленная на исследование жидкость (объекты 1-4) является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки – самогон, с объемной долей этилового спирта по 47%.

Вышеприведенные письменные доказательства подтверждаются также рапортом УУП ПП № 6 ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес> установлено, что ФИО1 реализовал ФИО4 одну бутылку спиртосодержащей продукции.

Исследованные в судебном заседании и приведенные в постановлении доказательства согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, совпадают в деталях и не содержат существенных противоречий.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ, как розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5, 2.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Давность привлечения ФИО1 к административной ответственности, сроки которой предусмотрены ст. 4.5 КоАП РФ, не истекла.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд принимает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, его возраст, а также совершение административного правонарушения впервые, положительную характеристику по месту жительства.

С учётом характера административного правонарушения, его последствий, имущественного и финансового положения ФИО1, его возраст, суд считает, что справедливым и достаточным за совершенное административное правонарушение будет наказание в виде административного штрафа, с применением ч. 2.2 и 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в размере менее минимального, установленном санкцией статьи полагая, что именно оно достигнет цели – предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Поскольку спиртосодержащая продукция является продуктом домашнего производства, то оно конфискации не подлежит.

В соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ предмет административного правонарушения: 4 пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью, объемом по 0,5 л, со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки – самогоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, к/п №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и назначить ему с применением ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней после дня вступления постановления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам:

УФК по Оренбургской области (ОП № 6 по г. Оренбургу), ИНН <***>, КПП 561001001, БИК 015354008, р/сч. 03100643000000015300, кор/счет 40102810545370000045, КБК 18811601331010000140, ОКТМО 53701000, УИН 18880456230000245663.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Предмет административного правонарушения: спиртосодержащую жидкость в 4 пластиковых бутылок объемом 0,5 литра, с объемной долей этилового спирта по 47%, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Л.О. Кольчугина