Решение в окончательной форме принято 6 июня 2023 г.
Дело № 2а-422/2023
УИД 59RS0030-01-2023-000425-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2023 г. город Оса Пермский край
Осинский районный суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Мялицыной О.В.,
при секретаре судебного заседания Захаровой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени по налогу на имущество физических лиц, пени по земельному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 21 по Пермскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности в размере 3137,78 рублей, в том числе просит взыскать:
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года в размере 11,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года в размере 0,59 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2016 года в размере 1,71 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2016 года в размере 0,09 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2017 года в размере 14,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2017 года в размере 0,75 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2018 года в размере 410,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2018 года в размере 6,09 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года в размере 1263,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года в размере 38,45 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2020 года в размере 1381 рублей;
-пени по земельному налогу за налоговый период 2017 года в размере 2,55 рублей;
-пени по земельному налогу за налоговый период 2018 года в размере 8,55 рублей.
В обоснование требований указывают, что ФИО2 является плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога. В связи с оплатой налогов несвоевременно и не в полном объеме начислены пени.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 21 по Пермскому краю не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, требования поддерживает, задолженность не уплачена (л.д. 62, 63-64).
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, о чем имеется уведомление о вручении (л.д. 61).
Дело рассматривается в отсутствие представителя административного истца и в отсутствие административного ответчика.
Суд, изучив административное исковое заявление, исследовав представленные материалы дела, обозрев дело по судебному приказу № 2а-3119/2022, приходит к следующему выводу.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
В силу ст. 44 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п.1). В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета (п.2).
В предыдущей редакции ст. 70 НК РФ - требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику
консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем 3 п. 2 ст. 48 НК РФ (абзац 4 п. 1 ст. 48 НК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, действовавшей до 23.12.2020).
Пунктом 3 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно п. 1 ст. 403 НК РФ, если иное не установлено настоящим пунктом налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии со ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Пунктами 1, 4 ст. 391 НК РФ установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Из материалов дела установлено, что ФИО2 является плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц в связи с наличием в его собственности объектов налогообложения, а именно:
-земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>»;
-земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;
-жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;
-гаража с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, территория ГК «Овощные ямы, 9 (л.д.10, 45-57).
Налоговым органом ФИО1 направлены налоговые уведомления:
№ 51140686 от 26.06.2018 об оплате земельного налога за налоговый период 2017 г., с учетом переплаты - 48,00 рублей и налога на имущество физических лиц за налоговые периоды 2015, 2016, 2017 гг., с учетом переплаты - 26,71 рублей (л.д. 11,12);
№ 7379353 от 15.08.2019 об оплате земельного налога за налоговый период 2018 г., с учетом переплаты - 574,00 рублей и налога на имущество физических лиц за налоговый период 2018 г., с учетом переплаты 410,00 рублей (л.д. 13, 14);
№ 758365535 от 01.09.2020 об оплате земельного налога за налоговый период 2019 г. с учетом переплаты - 574,00 рублей и налога на имущество физических лиц за налоговый период 2019 г., с учетом переплаты - 1263,00 рублей (л.д. 15, 16);
№ 68279911 от 01.09.2021 об оплате налога на имущество физических лиц за налоговый период 2020 г., с учетом переплаты - 1381,00 рублей (л.д. 17, 18).
В связи с образовавшейся недоимкой, налоговым органом в адрес плательщика направлены требования:
№ 29819 по состоянию на 25.06.2019, об уплате пени по налогу на имущество физических лиц в размере 1,41 рублей, пени по земельному налогу в размере 2,52 рублей, недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 26,71 рублей, недоимки по земельному налогу в размере 48,00 рублей, со сроком уплаты не позднее 03.09.2019 (л.д. 19, 22).
№ 68588 по состоянию на 28.06.2019, об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 11,00 рублей, пени в размер 0,02 рубля, пени по земельному налогу в размере 0,59 рублей, недоимки по земельному налогу в размере 48,00 рублей, пени по земельному налогу в размере 0,64 рублей, со сроком уплаты не позднее 05.09.2019 (л.д. 23, 25);
№ 8689 по состоянию на 12.02.2020, об уплате пени по налогу на имущество физических лиц в размере 6,09 рублей, пени по земельному налогу в размере 8,55 рублей, недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 410,рублей, недоимки по земельному налогу в размере 574,00 рублей, со сроком уплаты не позднее 27.03.2020 (л.д. 26, 28);
№ 22332 по состоянию на 22.06.2021, об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 1263,00 рублей за налоговый период 2019 г. и пени в размере 38,45 рублей, со сроком уплаты не позднее 18.11.2021 (л.д. 29, 31);
№ 66060 по состоянию на 22.12.2021, об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 1381,00 рублей, со сроком уплаты не позднее 15.02.2022 (л.д. 32, 33).
Содержание направленных административному ответчику налогового уведомления и требования соответствуют положениям НК РФ.
Мировым судьей судебного участка N? 2 Осинского судебного района Пермского края 18.10.2022 вынесен судебный приказ N? 2А-3119/2022, которым постановлено взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной ИФНС России N? 21 по Пермскому краю задолженности по налогам за 2015-2020 г.: недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенных в границах городских округов, в размере 3080,71 рулей, пени в размере 45,97 рублей, недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов - пеня в размере 11,10 рублей, всего на общую сумму 3137,78 рублей.
Не согласившись с судебными приказом ФИО3 подал заявление об его отмене. Определением мирового судьи судебного участка № 2 Осинского судебного района Пермского края от 20.10.2022 судебный приказ № 2А-3119/2022 отменен.
Административное исковое заявление направлено в суд налоговым органом 18.04.2023 почтовой корреспонденцией, то есть с соблюдением шестимесячного срока после отмены судебного приказа (20.10.2022 + 6 месяцев = 20.04.2023 крайняя дата для подачи административного искового заявления после отмены судебного приказа).
При изложенных обстоятельствах, порядок принудительного взыскания задолженности по налогам и пени не нарушен.
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
18.03.2023 года налоговым органом направлено в суд почтовой корреспонденцией административное исковое заявление о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц за 2015-2020 год, то есть, с соблюдением шестимесячного срока после отмены судебного приказа (20.10.2022 + 6 месяце=20.04.2023 крайняя дата для подачи административного искового заявления после отмены судебного приказа).
При изложенных обстоятельствах, порядок принудительного взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени не нарушен.
Сведения о расчете налогов и пени приведены в расчетах (л.д. 4-6, 11, 13, 15, 17, 19, 20-оьррот – 21, 23, 24, 26, 27, 29, 30, 32), что подтверждает наличие у ФИО1 задолженности по налогам, пени, начисленной на недоимки по налогам. Административный ответчик законность начисления обязательных платежей и пени не оспорил, иной расчет задолженности, а также доказательств, подтверждающих неправомерность заявленных требований и неправильность произведенного налоговым органом расчета задолженности, суду не представил. Заявленные требования являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Взысканию подлежит задолженность в общей сумме 3137,78 руб. (Расчет: 11,00 + 0,59 + 1,71 + 0,09 + 14,00 + 0,75 +410,00 + 6,09 + 1263,00 + 38,45 + 1381,00 +2,55 + 8,55=3137,78).
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку налоговый орган в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, оснований для освобождения от ее уплаты ответчика не имеется, с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю к ФИО1 (паспорт № № от 08.09.2004) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, задолженность в сумме 3137,78 рублей, в том числе:
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года в размере 11,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года в размере 0,59 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2016 года в размере 1,71 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2016 года в размере 0,09 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2017 года в размере 14,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2017 года в размере 0,75 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2018 года в размере 410,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2018 года в размере 6,09 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года в размере 1263,00 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года в размере 38,45 рублей;
-недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2020 года в размере 1381 рублей;
-пени по земельному налогу за налоговый период 2017 года в размере 2,55 рублей;
-пени по земельному налогу за налоговый период 2018 года в размере 8,55 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия.
Судья О.В. Мялицына