2-1481/20223
25RS0015-01-2023-002029-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 29 декабря 2023 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Юдановой Е.Ю., при секретаре Плеховой Е.В., с участием представителя ответчика администрации Дальнегорского городского округа Приморского края ФИО1, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заёмщика,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заёмщика, указав в обоснование, что на основании заявления ФИО2 на получение кредитной карты, истец выдал ФИО2 кредитную карту с лимитом овердрафта 550000 рублей. ФИО2 свои обязательства по погашению задолженности по договору кредитования и уплате процентов не исполнила. <дата> заемщик умерла. Банк просит взыскать с наследника ФИО2 задолженность по вышеуказанной кредитной карте в размере 76440,62 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2493,22 рублей.
Определением Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата> к участию в деле в качестве ответчика привлечена Администрация Дальнегорского городского округа Приморского края.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, полагала, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
Суд, выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует погашать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о тех наследников при принятии наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу положений ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 60, своего постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.
Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В судебном заседании установлено, что <дата> ФИО2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти II-ВС №.
По сведениям нотариуса Дальнегорского нотариального округа ФИО3, открытого к имуществу ФИО2, <дата> года рождения, умершей <дата>, следует, что наследником по закону имущества ФИО2, состоящего из квартиры по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, <адрес>, является муниципальное образование Дальнегорского городского округа. Сведения о наличии иного имущества, кроме квартиры, материалы наследственного дела не содержат. Кадастровая стоимость наследуемой квартиры (на момент смерти наследодателя) составляла 473 437,67 рублей.
Решением Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата>, вступившим в законную силу, с Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края, как наследника имущества ФИО2, в пользу ПАО КБ «Восточный» взыскана сумма задолженности по договору кредитования № в размере 293 128,36 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 131,28 руб.
Решением Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата>, вступившим в законную силу, с Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края, как наследника имущества ФИО2, в пользу ПАО «Сбербанк» взыскана сумма задолженности по кредиту № в размере 61 132,01 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2033,96 рублей.
Решением Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата>, вступившим в законную силу, с Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края, как наследника имущества ФИО2, в пользу ПАО «Сбербанк» взыскана сумма задолженности по счету № в размере 180 309,31 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 4806 рублей.
В силу ч. 1 ст. 416 ГК РФ, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Принимая во внимание, что истцом по настоящему гражданскому делу заявлено требование о взыскании с ответчика суммы задолженности в размере 76440,62 рублей, тогда как наследственная масса полностью исчерпана по обязательствам перед другими кредиторами, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по долгам наследодателя, суд не находит оснований и для удовлетворения производных требований о взыскании расходов по оплате госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении искового заявления ПАО «Совкомбанк» к Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заёмщика - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.Ю. Юданова