Дело № 2-70/2023 22RS0024-01-2023-000022-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 февраля 2023 года с. Ключи
Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Шевченко В.И., при секретаре Батрак А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество – квартиру расположенную по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указала, что на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес> была приватизирована ее семьей, в договоре в качестве покупателя указаны она и ее супруг ФИО5 с указанием количества членов семьи 5 человек. На момент приватизации в квартире проживали: она, ее супруг ФИО5, их дети: ФИО2, ФИО4, ФИО3 В настоящее время, ее дети – ответчики по настоящему делу не заявляют правопритязаний на данную квартиру, не возражают на приватизации данной квартиры истцом. Следовательно указанная квартира принадлежала истцу и ее супругу ФИО5 в порядке приватизации по 1/2 доле каждому. ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца – ФИО5 Его наследственным имуществом являлась ? доля спорной квартиры. Наследниками имущества ФИО5 являлись его супруга – истец ФИО1, которая вступила в права наследования после смерти мужа, осталась проживать в спорной квартире и нести бремя ее содержания, их дети – ответчики по настоящему гражданскому делу ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые на наследство отца не претендуют. Иных наследников у наследодателя не имеется.
Поскольку наследственные права наследодателя ранее оформлены не были в установленном законом порядке, это послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
В судебном заседании истец участия не принимала, надлежащим образом извещена, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на иске настаивала.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, возражений на иск не представили.
На основании ст. 167 ГПК суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:
ФИО5 и ФИО10 (до заключения брака ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке (л.д.22). От брака супруги ФИО10 имеют детей: ФИО2, 31.08.1977г.р., ФИО3, 09.04.1988г.р., ФИО4, 09.04.1988г.р. (л.д.24-29).
Спорное имущество представляет собой квартиру в виде части жилого дома, расположенную по адресу: <адрес>. На основании договора передачи (приватизации) от ДД.ММ.ГГГГ, квартира передавалась ФИО5 и ФИО1 с учетом количества членов семьи – 5 человек. Согласно справки администрации Каипского сельсовета <адрес> от 26.12.2022г. на момент приватизации данной квартиры были зарегистрированы и проживали кроме истца ФИО1, ее супруг ФИО5, их дети: ФИО2, ФИО4, ФИО3 (л.д.16)
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка по адресу: <адрес> является истец ФИО1 (л.д. 30)
В силу п. 1 ст. 2 закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определено свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В настоящее время, дети истца ФИО1 – ответчики по настоящему делу не заявляют правопритязаний на данную квартиру, не возражают на приватизации данной квартиры другими членами семьи.
Следовательно, указанная квартира принадлежала истцу ФИО1 и ее супругу ФИО5 в порядке приватизации по 1/2 доле каждому.
Супруг истицы ФИО1 – ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти на л.д. 20.
Его наследственным имуществом являлась 1/2 доля спорной квартиры.
Истец ФИО1 фактически приняла наследство супруга, осталась проживать в спорной квартире и нести бремя ее содержания, что подтверждается справкой администрации Каипского сельсовета № на л.д. 21.
Иные наследники первой очереди– ответчики по настоящему делу - дети ФИО5: ФИО2, ФИО4, ФИО3 на наследство отца не претендуют и правопритязаний не заявляют.
Таким образом, истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности ? доля спорной квартиры доставшаяся в порядке приватизации и ? доля спорной квартиры доставшиеся в порядке наследования после смерти супруга ФИО5
Согласно выписки из ЕГРПН право собственности на недвижимое имущество в виде квартиры по адресу: <адрес> не зарегистрировано.
Из информации нотариуса Ключевского нотариального округа ФИО9 следует, что после смерти ФИО5, умершего 16.12.2015г. заведено наследственное дело к его имуществу. 24.08.2016г., 15.02.2017г. ФИО1. как супруге наследодателя и единственной наследнице умершего было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имущество умершего: денежные средства, движимое имущество.
В силу ч.2 ст.218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 1 ст. 1141, ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
При этом, в порядке ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 после смерти супруга ФИО5 приняла его наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по вышеуказанному адресу, иных наследников не установлено.
Истцу ФИО1 также принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на спорное недвижимое имущество в порядке приватизации.
Так как целью поданного иска является юридическая формализация прав истца, при этом ею представлены доказательства наличия оснований возникновения права собственности на спорную недвижимость, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 86 кв.м. по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья: В.И. Шевченко