Мотивированное решение составлено 05.07.2023.
№ 2-1167/23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2023 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шелеповой Е.А.,
при секретаре Балалихиной В.С.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате, судебных расходов,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате, судебных расходов.
В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указано, что 14.11.2021 между ФИО2 (арендодатель) и ФИО3 (арендатор) был заключен договор аренды, по условиям которого арендодатель предоставил арендатору во временное владение и пользование объект недвижимости, а именно: назначение: жилое, наименование: жилой дом, <адрес>, а арендатор принимает и оплачивает согласно условиям договора право на временное владение и пользование указанным объектом недвижимости. Стоимость аренды объекта недвижимости, переданного во временное пользование и владение, составляет сумму в размере 3 500 000 рублей. Часть денежных средств в качестве аванса от стоимости аренды в размере 1 000 000 рублей, оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в день подписания настоящего договора. Часть денежных средств в размере 500 000 рублей оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в срок до 25.05.2022 года. Часть денежных средств в размере 1 000 000 рублей оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в срок до 25.06.2022 года. Часть денежных средств в размере 1 000 000 рублей оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в срок до 25.07.2022 года, включительно. Согласно п. 1.1 Дополнительного соглашения к договору аренды от 01.07.2022, изменен размер уплачиваемой арендной платы и установлен в размере 3 200 000 рублей, расчеты между сторонами производятся не позднее 30.09.2022 года. Ответчиком частично произведена оплата аренды в размере 2 200 000 рублей. Задолженность по оплате аренды составляет 1 000 000 рублей и до настоящего времени не оплачена ответчиком. В связи с чем, истец ФИО2 просит взыскать с ответчика ФИО4 задолженность по договору аренды объекта недвижимости от 14.11.2021 в размере 1 000 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 200 рублей.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, доверила представлять свои интересы в суде представителю по доверенности ФИО1, который в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, относительно рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщила.
Согласно ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом мнения представителя истца суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
В силу п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как видно из материалов дела, 14.11.2021 между ФИО2 (арендодатель) и ФИО3 (арендатор) был заключен договор аренды, по условиям которого арендодатель предоставил арендатору во временное владение и пользование объект недвижимости, а именно: назначение: жилое, <адрес> а арендатор принимает и оплачивает согласно условиям договора право на временное владение и пользование указанным объектом недвижимости. Стоимость аренды объекта недвижимости, переданного во временное пользование и владение, составляет сумму в размере 3 500 000 рублей. Часть денежных средств в качестве аванса от стоимости аренды в размере 1 000 000 рублей, оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в день подписания настоящего договора. Часть денежных средств в размере 500 000 рублей оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в срок до 25.05.2022 года. Часть денежных средств в размере 1 000 000 рублей оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в срок до 25.06.2022 года. Часть денежных средств в размере 1 000 000 рублей оплачивается арендатором из собственных денежных средств путем передачи наличных денежных средств арендодателю, в срок до 25.07.2022 года, включительно.
Согласно п. 1.1 Дополнительного соглашения к договору аренды от 01.07.2022, изменен размер уплачиваемой арендной платы и установлен в размере 3 200 000 рублей, расчеты между сторонами производятся не позднее 30.09.2022 года.
Как следует из искового заявления, ответчиком частично произведена оплата аренды в размере 2 200 000 рублей. Задолженность по оплате аренды составляет 1 000 000 рублей и до настоящего времени не оплачена ответчиком.
При определении суммы, подлежащей взысканию, суд принимает за основу расчет, представленный истцом в соответствии с которым сумма задолженности ответчика по арендной плате составляет 1 000 000 рублей 00 копеек. Иного расчета размера задолженности по арендной плате ответчиком ФИО3 не представлено. Доказательств оплаты суммы задолженности в материалах дела также не имеется.
При таких обстоятельствах, исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате в размере 1 000 000 рублей заявлены истцом обоснованно и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика ФИО3 в пользу истца ФИО2 подлежат взысканию расходы на оплату госпошлины в размере 13 200 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 сумму задолженности по арендной плате в размере 1 000 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 200 рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А. Шелепова.