Дело № 2-1131/25

УИД 77RS0032-02-2024-017557-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2025 года Черемушкинский районный суд адрес в составе

судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1131/25 по иску ФИО1 к ООО «ТСМ» о взыскании убытков, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «ТСМ», в котором просит взыскать с ответчика убытки, вызванные необходимостью приобретения аналогичного товара (с разницей в цене в сторону увеличения), в размере сумма, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присужденной судом суммы, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что 16.09.2024 между сторонами дистанционным способом через сеть Интернет заключен договор купли-продажи труб водоснабжения и отопления Rehau RAUTITAN stabil 25х3,7, длина 50 м в количестве 3 шт. с услугой бесплатной доставки по адресу: адрес. Также 16.09.2024 между сторонами дистанционным способом через сеть Интернет заключен договор купли-продажи труб водоснабжения и отопления Rehau RAUTITAN stabil 25х3,7, длина 50 м в количестве 6 шт. с услугой бесплатной доставки по адресу: адрес. Стоимость 1 трубы составила сумма Истец полностью исполнила обязательство по оплате товаров, перечислив денежные средства в размере сумма Ответчиком присвоены номера заказов, а также установлен срок доставки – 20.09.2024, однако обязательство по доставке товара ООО «ТСМ» не исполнило. Истец также указывает, что в отношении аналогичного товара – трубы Rehau RAUTITAN stabil 25х3,7, длина 50 м у иных продавцов имеется цена в размере сумма за 1 шт., что представлено на интернет-сайте https://www.teremonline.ru/, а также цена в размере сумма за 1 шт., что представлено на интернет-сайте https://otdelkino.ru/. Таким образом, по мнению истца, ФИО1 понесет убытки в виде разницы текущей цены товара у иных продавцов и ценой, установленной в заключенных с ответчиком договорах. ФИО1 направила в адрес ООО «ТСМ» претензию с требованием о возмещении убытков, однако претензия была оставлена ответчиком без удовлетворения. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя истца по доверенности фио, который исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ООО «ТСМ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. ст. 454, 455 и 456 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара). Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

По смыслу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В силу ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что 16.09.2024 истец ФИО1 путем дистанционного способа купли-продажи через интернет – сайт приобрела товары – труб водоснабжения и отопления Rehau RAUTITAN stabil 25х3,7, длина 50 м в количестве 3 шт. с услугой бесплатной доставки по адресу: адрес., а также трубы водоснабжения и отопления Rehau RAUTITAN stabil 25х3,7, длина 50 м в количестве 6 шт. с услугой бесплатной доставки по адресу: адрес, оплатив общую стоимость сумма, что подтверждается представленными в материалы дела квитанциями об оплате.

Как указала ФИО1 в исковом заявлении, товар доставлен не был, информация о причинах нарушения сроков поставки, равно как и информация о новом сроке поставки от исполнителя своевременно получена не была.

17.09.2024 истец направила в адрес ответчика претензию с требованием о возмещении убытков в размере сумма, однако ответчик оставил претензию без удовлетворения (РПО 80546199178268).

ФИО1 представлен расчет убытков, согласно которому стоимость аналогичного товара в интернет-магазине по адресу https://www.teremonline.ru/ составляет сумма за 1 шт.

Таким образом, размер убытков составляет сумма, исходя из формулы: (сумма х 9 труб) – (сумма х 9 труб) = сумма

В силу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Как следует из сведений о заказах, представленных в материалы дела истцом, товары ФИО1 должны были быть доставлены 20.09.2024 по адресам: адрес; адрес.

Также в карточках заказов указано, что срок хранения каждого товара – до 25.09.2024.

Таким образом, судом установлен факт надлежащего исполнения ответчиком обязательств по доставке товара, поскольку трубы водоснабжения и отопления Rehau RAUTITAN stabil 25х3,7, длина 50 м поступили в пункты выдачи заказов по адресам, указанным истцом при заключении договора купли-продажи дистанционным способом. Относимых, допустимых, достоверных доказательств возникновения убытков по вине ответчика истец суд не представил.

При указанных обстоятельствах, учитывая факт исполнения ответчиком надлежащим образом обязательств по договорам купли-продажи дистанционным способом, факт уклонения истца от получения доставленных в пункты выдачи заказов товары, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца о взыскании с ответчика убытков.

Разрешая требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом. Таким образом, обязательным условием наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ). В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

При рассмотрении настоящего дела судом не установлены факты, свидетельствующие о том, что действиями ответчика истцу причинены нравственные или физические страдания, таких доказательств в деле не имеется и истцом не представлено, основания для возмещения морального вреда отсутствуют.

Учитывая, что истцу отказано в удовлетворении основных исковых требований, суд не находит оснований для удовлетворения производных требований о взыскании штрафа и расходов на оплату услуг представителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «ТСМ» о взыскании убытков, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья фио

В окончательной форме решение изготовлено 11.02.2025 года