Дело № 2-2841/2025

УИД 23RS0040-01-2025-002377-20

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

"15" мая 2025 года город Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Довженко А.А.,

при секретаре Еряшевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю о признании движимой вещи бесхозяйным имуществом,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю обратилось в суд с заявлением о признании денежных средств бесхозяйными с целью обращения в доход государства.

В заявлении указано, что на счете ГУ МВД России по Краснодарскому краю по учету средств, находящихся во временном распоряжении, с 2016 года хранятся денежные средства в сумме 41 359,12 рублей, внесенные в качестве обеспечения исполнения контрактов согласно ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ООО "МИРОПТ", ООО "ЭкоПромПолигон", ООО ГК "Мотор". На протяжении всего периода нахождения имущества в ГУ МВД России по Краснодарскому краю заявлений и обращений граждан и организаций по их возврату не поступало.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит признать движимую вещь – денежные средства в сумме 41 359,21 рублей, бесхозяйной, с целью обращения в доход государства.

В судебное заседание представитель заявителя не явился, просит о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по существу при данной явке в соответствии со ст.167 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

На основании ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Юридические факты подлежат установлению в судебном порядке во всех случаях, когда это непосредственно порождает юридические последствия.

В силу положений ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ч. 1). Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (ч. 2).

В соответствии с положениями ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи (ч. 1). Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (ч. 2).

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.

Судом установлено, и подтверждается представленными в материалы дела документами, что с 2016 года на счете ГУ МВД России по Краснодарскому краю по учету средств, находящихся во временном распоряжении, хранятся денежные средства в размере 41 359,12 рублей. Указанные денежные средства поступили в качестве обеспечения исполнения контрактов согласно ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ООО "МИРОПТ" в размере 25 000 рублей, ООО "ЭкоПромПолигон" в размере 3 059, 12 рублей, ООО ГК "Мотор" в размере 13 300 рублей.

На протяжении всего периода нахождения имущества (движимой вещи) в ГУ МВД России по Краснодарскому краю заявлений и обращений граждан по их возврату не поступало.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные денежные средства, находящиеся на счете ГУ МВД России по Краснодарскому краю по учету средств, во временном распоряжении, до настоящего времени остаются не востребованными, в связи с чем, могут быть признаны бесхозяйными и подлежащими обращению в доход государства.

Установление факта признании денежных средств бесхозяйными и передаче их в собственность Российской Федерации для заявителя имеет юридическое значение.

На основании вышеизложенного суд находит требования Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю о признании движимой вещи бесхозяйным имуществом удовлетворить.

Признать бесхозяйными денежные средства в размере 41 359,12 рублей, находящиеся на счете ГУ МВД России по Краснодарскому краю, и признать право собственности Российской Федерации на указанные денежные средства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара.

Мотивированное решение суда изготовлено 16.05.2025 г.

Судья Довженко А.А.