15RS0010-01-2023-000589-61 Дело № 2а-1237/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2023 года г. Владикавказ
Судья Промышленного районного суда <адрес> РСО - Алания Дзуцева А.А. рассмотрев материалы административного дела по административному иску Управление ФНС России по <адрес> к ФИО2 Яне ФИО2 о восстановлении процессуального срока, взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС России по <адрес> обратилась в Промышленный районный суд <адрес> РСО-Алания с иском о взыскании с ФИО2 причитающихся к уплате сумм налогов и пени.
В обоснование заявленного требования административным истцом указано, что ответчик состоит на учете в Управление ФНС России по <адрес>, в качестве адвоката. В связи с несвоевременным погашением недоимки за налогоплательщиком числится задолженность по уплате причитающихся налогов и пени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 руб, пени в размере 151 руб, 69 коп., на обязательное медицинское страхование в размере 8426 руб, пени в размере 39 руб., 39 коп.
В соответствии с требованиями действующего налогового законодательства ответчику было направлено налоговое уведомление которое не было исполнено в установленный срок и до настоящего времени задолженность ответчиком не оплачена.
Согласно ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику было направлено требования об уплате налогов, которое не было исполнено в установленный срок.
На этом основании, истец просил взыскать с ФИО2 задолженность причитающихся налогов и пени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 руб, пени в размере 151 руб., 69 коп., на обязательное медицинское страхование в размере 8426 руб, пени в размере 39 руб, 39 коп.-
Представитель Управление ФНС России по <адрес> не явился, но при подаче иска обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства или в свое отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилсь, о дате и времени проведения судебного заседания был извещена своевременно в уставленном законом порядке, о причинах неявки суду не сообщил.
В связи неявкой обоих сторон в судебное заседании на основании ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в упрощенном порядке.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования УФНС о взыскании суммы задолженности по налогам не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Из ч.2 ст.48 Налогового кодекса РФ усматривается, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из материалов дела усматривается следующее:
Административным истцом в обоснование иска представлены таблицы расчета налога и пени с ФИО2 на 2021год
Пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Как усматривается из требования Управление ФНС России по <адрес> об уплате налога и пени за ФИО2 числится задолженность причитающихся налогов и пени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 руб, пени в размере 151 руб, 69 коп., на обязательное медицинское страхование в размере 8426 руб, пени в размере 39 руб, 39 коп. Определением Мирового судьи судебного участка № Промышленного судебного района <адрес> 10.08.2022г. судный приказ отменен.
Исходя из этой даты, срок подачи Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> административного искового заявления в суд, истек ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее исковое заявление Управление ФНС России по <адрес> к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по налогам на общую сумму поступило в Промышленный районный суд <адрес> 31.03.2023г., т.е. по истечении срока.
В обоснование заявления о восстановлении срока истец указывает, в качестве причины пропуска срока обращения в суд, проведение работы по списанию и перерасчёту задолженности существенных налогов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ, и значительно выросший объем заявлений, связанных с неуплатой налогов физическими лицами.
В соответствии с ч.1 ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок также может быть восстановлен.
П. 30. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" разъяснено, что в силу части 1 статьи 95 КАС РФ при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока.
К уважительным причинам относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении ими такой степени предусмотрительности, которая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено. В данном случае, единственной причиной пропуска срока указана причина загруженности работников налоговой службы своими служебными обязанностями, в связи, с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.
Налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Из правовой позиции, высказанной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 381-О-П Конституционным Судом Российской Федерации следует, что установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика). Установление сроков направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов, поэтому допущение неограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
При изложенных обстоятельствах, иск административного истца - Управление ФНС России по <адрес> о взыскании с налогоплательщика ФИО2 - задолженности причитающихся налогов и пени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 руб, пени в размере 151 руб, 69 коп., на обязательное медицинское страхование в размере 8426 руб, пени в размере 39 руб, 39 коп. не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 -180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управление ФНС России по <адрес> к ФИО2 Яне ФИО2 о восстановлении пропущенного процессуального срока, на подачу искового заявления о взыскании задолженности причитающихся налогов и пени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 руб, пени в размере 151 руб, 69 коп., на обязательное медицинское страхование в размере 8426 руб, пени в размере 39 руб, 39 коп. оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья: А.А.Дзуцева