Дело № 2-779/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2025 года город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Локтионова М.П.,

при секретаре Бражник Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, в обоснование исковых требований указав, что истец является собственником жилого помещения, общей площадью 147,2 кв.м., этаж 05-мансарда, кадастровый №..., расположенного по адресу: <адрес>. В спорном жилом помещении с "."..г. зарегистрирован ответчик, который не является членом семьи истица, в указанной квартире не проживает, ответчик проживает по адресу: <адрес>, бремя содержания по спорной квартире не несет, его регистрация в спорном жилом помещении носит формальный характер, нарушает права истца как собственника жилого помещения.

Просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обязать орган регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, письменных ходатайств либо возражений относительно заявленных требований суду не представлено.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при рассмотрении дела полагался на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие надлежаще извещенного ответчика, признав его неявку неуважительной.

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ каждый гражданин РФ имеет право на жилье; никто не может быть произвольно лишен жилища; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им другим образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К членам семьи собственника жилого помещения в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети, родители данного собственника.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ №...-П от "."..г. факт регистрации места жительства не является основанием для признания за гражданином права на жилую площадь, поскольку такое право возникает только при условии их законного вселения и фактического проживания.

В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, общей площадью 147,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Собственником указанной квартиры является истец, что подтверждается выпиской из ЕГРН, копией свидетельства о государственной регистрации права от "."..г..

Из искового заявления следует, что ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, его вещей в квартире не имеется, он проживает по другому адресу: <адрес>, что подтверждается актом о фактическом проживании/непроживании от "."..г..

Кроме истца в спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик, что подтверждается сообщением отдела адресно-справочной работы УМВД ГУ МВД России по <адрес> от "."..г..

Согласно указанного сообщения ФИО2, "."..г. года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Суд приходит к выводу, что ответчик не является членом семьи истца, поскольку совместно с истцом в спорной квартире не проживает, общего хозяйства истец с ответчиком не ведут, следовательно, его право пользования жилым помещением прекращено.

В связи с тем, что стороны какого-либо соглашения о сохранении регистрации ответчика по указанному адресу не заключали, то у истца не возникло обязанностей перед ответчиком по сохранению за ним права пользования жилым помещением на прежних условиях.

В судебном заседании установлено, что ответчик в спорной квартире не проживает, бремя содержания по указанному жилому помещению не несет.

Регистрация ответчика в указанной квартире, фактически не проживающего там, ограничивает права истца как собственника на спорное жилое помещение, на пользование им.

Таким образом, судом установлено, что ответчик на спорной жилой площади не проживает, ФИО2 прекратил право пользования этим жилым помещением, когда добровольно съехал с указанной квартиры, забрав все свои личные вещи, и оснований для его сохранения за ним не имеется, факт регистрации на жилой площади не означает наличие права на данное жилое помещение, в связи с чем, суд считает, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Решение суда о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением является безусловным основанием для снятия с регистрационного учета во внесудебном порядке.

В связи с чем, суд в удовлетворении исковых требований об обязании органа регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства о снятии ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, полагает необходимым отказать, признав указанное требование истцом излишне заявленным, поскольку решение суда о признании ФИО2 утратившим права пользования жилым помещением является безусловным основанием для снятия его с регистрационного учета во внесудебном порядке по адресу: <адрес>.

На основании п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "."..г. №... (в ред. от "."..г.) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить частично.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, отказав в удовлетворении остальной части исковых требований.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: М.П. Локтионов

Справка: мотивированное решение изготовлено 21 марта 2025 года.

Судья: М.П. Локтионов