№ 2а-475-2023 Мотивированное решение изготовлено 07.06.2023г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Некрасовское 07 июня 2023 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Лазутина С.П.

при секретаре Хировой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ годы в сумме 3 544 рублей.

В административном иске указано, что органом, исполняющим регистрацию транспортных средств, в инспекцию были представлены сведения о регистрации на имя ФИО1 транспортных средств:

- автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №

- автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №

В силу ч.1 ст.358 НК РФ указанное имущество являются объектами налогообложения.

В адрес налогоплательщика было выставлено налоговое уведомление за ДД.ММ.ГГГГ год № от ДД.ММ.ГГГГ. в общей сумме 4 047 рублей.

Поскольку в установленный срок ФИО1 не уплатил транспортный налог, ему инспекцией было выставлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

В срок, предложенный налоговым органом для добровольного исполнения требований об уплате налога до ДД.ММ.ГГГГ., налогоплательщик налог в бюджет не уплатил.

В срок, установленный п.2 ст.48 НК РФ, налоговый орган в суд о взыскании налога не обратился, а обратился в судебный участок № Некрасовского судебного района с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Истец просит восстановить срок для взыскания задолженности по транспортному налогу и взыскать задолженность в общей сумме 3 544 рублей.

В судебное заседание представитель истца – ФИО2 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя инспекции.

Ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, мнения по иску не представил.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает заявление о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд не подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что по требованию об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ. установлен срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ.В соответствии с п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Исходя из представленных материалов, срок исполнения требования налогового органа истек ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно, срок подачи заявления в суд истек ДД.ММ.ГГГГ.

В судебный участок № Некрасовского судебного района <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ., т.е. со значительным пропуском установленного срока.

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № отказано в выдаче судебного приказа в связи с истечением сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций.

ДД.ММ.ГГГГ. административный истец обратился в Некрасовский районный суд <адрес>.

Суд полагает, что у налогового органа имелось достаточно времени (шесть месяцев) с ДД.ММ.ГГГГ. для обращения в суд за выдачей судебного приказа в установленном законом порядке. Тем более, что Инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

Каких-либо доказательств, подтверждающих объективную невозможность направления административного искового заявления в максимально короткий срок, материалы дела не содержат. В том числе не представлены доказательства отсутствия технической возможности проконтролировать своевременность уплаты налогов.

При отказе в восстановлении срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по налогу налоговый орган утратил возможность взыскания указанной суммы транспортного налога, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ч.5 ст.138 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 (ИНН № к ФИО1 (ИНН №) о взыскании обязательных платежей отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда через Некрасовский районный суд в течение 1 месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Судья С.П. Лазутин