УИД 77RS0016-02-2023-026115-38 Дело № 12-1043/2023
РЕШЕНИЕ
26 декабря 2023 года город Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Игушева И.В.,
рассмотрев в судебном заседании по средством видеоконференцсвязи жалобу ОАО Российские железные дороги, Трансэнерго – филиал ОАО «РЖД», Северная дирекция по энергообеспечению – структурное подразделение Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД» на постановление должностного лица Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и НАО №... от ** ** ** о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды, ведущим специалистом-экспертом отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов по Республике Коми Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу №... от ** ** ** ОАО «РЖД» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.50 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением должностного лица, ОАО «РЖД» обратилось в суд с жалобой, в которой, просит постановление отменить. В обоснование жалобы указав, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности.
Представитель ОАО «РЖД», участвовавшая посредством видеоконференц-связи, в судебном заседании настаивала на удовлетворении жалобы.
Представитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу, в судебном заседании доводами жалобы не согласилась.
Суд определил, рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление на согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, содержащего заведомо недостоверные сведения (информацию), либо неисполнение обязанности утвердить в установленном порядке план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, либо неосуществление мероприятий, предусмотренных указанным планом, либо неисполнение обязанности создать систему наблюдений за состоянием морской среды в районе осуществления деятельности, в том числе систему обнаружения разливов нефти и нефтепродуктов, или систему связи и оповещения о разливах нефти и нефтепродуктов, соответствующие установленным требованиям, либо неисполнение обязанности подтвердить финансовое обеспечение осуществления мероприятий, предусмотренных планом предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, либо неисполнение обязанности иметь в наличии собственные аварийно-спасательные службы и (или) аварийно-спасательные формирования, силы и средства постоянной готовности, предназначенные для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, и (или) привлекать на договорной основе указанные аварийно-спасательные службы и (или) указанные аварийно-спасательные формирования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов капитального строительства, используемых при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции принимаются меры по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства, осуществляются сбор нефтяного попутного газа, рекультивация земель, другие мероприятия по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. При геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции должны предусматриваться меры по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду. На территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработка (производство), транспортировка, хранение, реализация углеводородного сырья и произведенной из него продукции осуществляются при наличии планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
Согласно ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией, осуществляющей деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее - эксплуатирующая организация), при условии наличия:
- заключения о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, вынесенного по результатам комплексных учений по подтверждению готовности этой эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;
- согласования федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора, указанного плана в части его соответствия требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 10 ст. 46 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Эксплуатирующая организация при осуществлении мероприятий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов обязана иметь финансовое обеспечение для осуществления мероприятий, предусмотренных планом предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов и определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, до дня начала эксплуатации объектов, используемых при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции.
Кроме этого, согласно ч. 11 ст. 46 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» эксплуатирующая организация обязана уведомить федеральные органы исполнительной власти, определяемые соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, о наличии финансового обеспечения осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов, а также о составе такого финансового обеспечения.
Согласно ч. 9 ст. 46 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, критерии определения объектов, которые предназначены для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции и эксплуатация которых допускается при наличии плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, требования к содержанию планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, порядок выдачи ( заключения о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, порядок проведения комплексных учений по подтверждению готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, порядок уведомления федеральных органов исполнительной власти, определяемых соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, об утверждении; эксплуатирующей организацией плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом требований законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, Федерального закона от ** ** ** № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».
Как следует из протокола об административном правонарушении №... от ** ** **, в соответствии с решениями от ** ** ** №... о проведении плановой выездной проверки, от ** ** ** №... о приостановлении срока проведения контрольного (надзорного) мероприятия проведена плановая выездная проверка в отношении юридического лица - Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН <***>) на объекте негативного воздействия на окружающую среду №...-П "... электроснабжения Воркутинской дистанции электроснабжения-структурное подразделение Северной дирекции по энергообеспечению-структурное подразделение Трансэнерго-филиал ОАО "РЖД", в период с ** ** ** в ходе которой установлено, что в нарушение требований: ч. 6, ч. 9, п. 2 ч. 10, ч. 11 статьи 46 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, у ОАО «РЖД» отсутствует утвержденный в установленном законом порядке План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее - План JIPH) на объекте «Елецкий район электроснабжения Воркутинской дистанции электроснабжения-структурное подразделение Северной дирекции по энергообеспечению-структурное подразделение Трансэнерго-филиал ОАО «РЖД», на согласование в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования План ЛРН не поступал.
Факт совершения ОАО «РЖД» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен собранными по делу доказательствами, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом №... об административном правонарушении от ** ** **, решением от ** ** ** №... о проведении плановой выездной проверки, решением от ** ** ** №... о приостановлении срока проведения контрольного (надзорного) мероприятия, актом проверки №... от ** ** ** и иными доказательствами по делу.
На основании представленных доказательств, оценка которым должностным лицом административного органа была дана по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив наличие нарушений организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, должностное лицо пришло к верному выводу о наличии в бездействии ОАО «РЖД» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований не согласится с данными выводами не имеется.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В рассматриваемом случае, ОАО «РЖД», имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о том, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, судом отклоняются.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Согласно правовой позиции, сформулированной в абз. 2 пп. «з» п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Согласно абзацу 3 пп. «з» п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем подсудность дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юридических лиц по результатам проверки их филиалов, определяется местом нахождения филиалов, в деятельности которых соответствующие нарушения были выявлены и должны быть устранены.
Из материалов усматривается, что плановая выездная проверка на объекте негативного воздействия на окружающую среду №...-П «Елецкий район электроснабжения Воркутинской дистанции электроснабжения - структурное подразделение Северной дирекции по энергообеспечению – структурное подразделение Трансэнерго – филиал ОАО «РЖД», по адресу: ....
Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правомерно рассмотрено должностным лицом Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному округу, полномочия которого распространяется на территорию Республики Коми и Ненецкого автономного округа.
Постановление должностного лица соответствует требованиям ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выводы должностного лица обоснованы и подтверждены доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы настоящей жалобы, по сути, сводятся к несогласию с выводами должностного лица о фактических обстоятельствах дела, сделанными по результатам исследования представленных доказательств. Указанные доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемого постановления и решения, поскольку установленный статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядок оценки доказательств при рассмотрении дела не нарушен.
Само по себе несогласие с оценкой конкретных обстоятельств и доказательств не может служить достаточным основанием для отмены состоявшихся по делу постановления должностного лица и решения по жалобе. Новых доводов, которые могли бы повлиять на законность оспариваемого постановления и решения, жалоба не содержит.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела об административном правонарушении и жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, что не позволило бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и повлекло отмену постановления должностного лица и решения по жалобе, не установлено.
Обстоятельств, которые в силу ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление должностного лица Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и НАО №... от ** ** **, которым ОАО «Российские железные дороги» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ОАО Российские железные дороги, Трансэнерго – филиал ОАО «РЖД», Северная дирекция по энергообеспечению – структурное подразделение Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение десяти дней с момента получения копии решения.
Судья И.В. Игушева