Дело № 2а-2761/25
78RS0008-01-2024-013068-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2025г. Санкт-Петербург
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи А.Н. Рябинина,
при секретаре – А.А. Котельниковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга в защиту неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращения действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратился в суд в защиту неопределённого круга лиц с административным иском к ФИО1, указывая на то, что проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что административный ответчик имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения <№>, выданного 10.03.2014г., категории «В». Административный ответчик состоит на учёте в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 5» с 2019г. с диагнозом <_> в связи с чем имеет противопоказания к управлению транспортными средствами. Прокурор Красногвардейского района Санкт-Петербурга просил прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 с момента вступления решения суда в законную силу, обязать административного ответчика сдать указанное водительское удостоверение в УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Представитель прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте слушания дела по адресу регистрации по месту жительства, уважительных причин неявки суду не представил, не просил слушать дело в его отсутствие, возражений по административному иску не представила.
Представитель заинтересованного лица - УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности причин своего отсутствия суду не сообщил, возражений по административному иску не представил.
Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников процесса с учётом положений ч. 2 ст. 150 КАС РФ.
Изучив и оценив материалы дела, выслушав административного истца, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 26 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 4 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г. право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Статьей 3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относится соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ.
Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014г., противопоказанием к управлению транспортным средством являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употребление психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993г. «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден «Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности». Согласно данному Перечню для водителей транспортных средств установлены противопоказания при наркомании, алкоголизме.
Частью 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральными законами в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы другие лиц.
В силу ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Материалами дела установлено, что административный ответчик имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения <№>, выданного 10.03.2014г., категории «В».
Административный ответчик состоит на учёте в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 5» с 2019г. с диагнозом <_> в связи с чем имеет противопоказания к управлению транспортными средствами.
Доказательств, позволяющих отказать в административном иске, суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным прекратить действие права на управление транспортными средствами административного ответчика с момента вступления решения суда в законную силу и обязать административного ответчика сдать указанное водительское удостоверение в УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ с ответчика в доход государства надлежит взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб., от уплаты которой прокурор был освобождён при подаче настоящего административного иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами, ФИО1, <дата> рождения, имеющего водительское удостоверение <№>, выданное 10.03.2014г., категории «В», с момента вступления решения суда в законную силу.
Обязать ФИО1 сдать указанное водительское удостоверение в УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в размере 3000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.
Судья: подпись
Мотивированное решение изготовлено 03.03.2025г.