УИД 60RS0001-01-2023-006992-89 Дело № 2а-4476/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 августа 2023 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Новиковой М.В.,

секретаре Душевской К.П.,

с участием прокурора Пузанской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области к гражданину Республики Абхазия ФИО1 о помещении в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков),

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области (далее – УМВД России по Псковской области) обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Абхазия ФИО1 в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) (далее – Центр временного содержания иностранных граждан, специальное учреждение).

В обоснование указано, что 25.05.2017 гражданин ФИО1 осужден приговором Симоновского районного суда города Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении ФИО1 Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации 19.04.2021 вынесено распоряжение №3012-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости. 27.04.2021 УМВД России по Псковской области принято решение о депортации ФИО1

Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы гражданин ФИО1 не имеет. 04.08.2023 ФИО1 по отбытии срока наказания освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области и решением УМВД России по Псковской области помещен на срок до 48 часов в Центр временного содержания иностранных граждан, так как постоянного места жительства на территории Российской Федерации и документов, удостоверяющих личность он не имеет. В связи с указанным, УМВД России по Псковской области просит суд поместить ФИО1 в данное специальное учреждение до завершения процедуры депортации на срок до 180 суток.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признал, пояснил, что не имеет действительного документа удостоверяющего личность, однако в г. М. проживает его супруга Ц.Н. – гражданка России, брак с которой зарегистрирован в период отбывания им наказания. Просил предоставить ему возможность остаться в Российской Федерации, где он проживает с 1998 года, поскольку родственников в Абхазии он не имеет. За получением российского гражданства до осуждения его к лишению свободы он не обращался. Подтвердил, что с решением о его депортации он был ознакомлен и не обжаловал его в установленном порядке. Он готов приобрести авиабилет для возвращения на родину за собственный счет и располагает необходимыми для этого средствами.

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям, дополнительно указав, что административный ответчик помещен в Центр с дислокацией в г. Пскове на срок 48 часов с момента составления акта приема-передачи. 14.07.2023 направлен запрос Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Абхазия в Российской Федерации для оформления свидетельства на возвращение в Республику Абхазия для гражданина ФИО1, ответ на который до настоящего времени не получен. После получения указанного документа, УМВД России по Псковской области готово оказать содействие административному ответчику в оформлении авиабилета и доставке в аэропорт в дату вылета, чтобы он смог незамедлительно выехать в страну гражданской принадлежности.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Пузанской Е.А., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55, ч.3 ст.62).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон №114-ФЗ) выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации

В силу статьи 25.10 Федерального закона №114-ФЗ иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон №115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Депортация иностранных граждан, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции. Порядок депортации иностранных граждан определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона (п. 4-5 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Согласно п.9 ст.31 указанного Федерального закона №115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий 48 часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя (п.9.3 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (п.9.4 ст.31, п.5 ст.32.2 Федерального закона № 115-ФЗ). В обязательном порядке в специальное учреждение помещается иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии, в случае отсутствия документа, удостоверяющего его личность.

Установлено, что 25.05.2017 гражданин ФИО1 осужден приговором Симоновского районного суда города Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 35-47).

19.04.2021 Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации в отношении гражданина ФИО1 вынесено распоряжение №3012-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сроком на 10 (десять) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости (л.д. 14).

27.04.2021 УМВД России по Псковской области принято решение о депортации ФИО1 (л.д. 10-11).

Согласно представленному акту 04.06.2021 ФИО1 отказался получать на руки решение о его депортации, в связи с чем данный документ был зачитан ему вслух (л.д.12).

04.08.2023 ФИО1 по отбытии срока наказания освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области (л.д.13) и решением УМВД России по Псковской области помещен в специальном учреждении сроком до 48 часов (л.д.7-8, 9).

Определением Псковского городского суда от 04.08.2023 срок пребывания гражданина ФИО1 в Центре продлен (л.д. 4)

Документов, удостоверяющих личность, ФИО1 не имеет, национальный паспорт в личном деле осужденного отсутствовал.

Таким образом, в настоящее время законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет, в связи с чем 14.07.2023 Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Абхазия в Российской Федерации для оформления свидетельства на возвращение в Республику Абхазия для гражданина ФИО1 (л.д.32). Как следует из представленных данных АС ЦБДУИГ ФМС России, ФИО1 неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.31).

ФИО1 решение о депортации отказался получать на руки в категорической форме и заполнять расписку. Решение о депортации было доведено до осужденного в устной форме, что подтверждается составленным актом об отказе в ознакомлении с документами от 04.06.2021 (л.д. 12). Решение в установленной форме обжаловано не было.

Поскольку в отношении административного ответчика принято решение о его депортации, то в силу прямого указания Федерального закона № 115-ФЗ он подлежит помещению в специальное учреждение.

Решение о депортации административного ответчика принято после даты издания Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которым был введен запрет на принятие решений о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы на период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2020 года включительно. В установленном порядке данное решение не обжаловано, то есть является законным.

В настоящее время ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сняты, из аэропорта «Пулково» г. Санкт-Петербург имеются регулярные рейсы до аэропорта г. Гудауты и других городов Абхазии.

Поскольку в отношении административного ответчика имеется неисполненное решение о его депортации, то его помещение в специальное учреждение в данном случае является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции РФ, и, по мнению суда, соразмерно цели защиты этих правоотношений.

С учетом требований ч. 2 ст. 269 КАС РФ отсутствия в настоящее время действительного свидетельства на возвращение в Республику Абхазию, испрашиваемый Управлением срок помещения ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан суд находит обоснованным.

В этой связи суд полагает возможным пометить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан на срок до 180 суток, то есть до 03.02.2024 включительно.

Доводы административного ответчика о нарушении его семейных связей при депортации в страну гражданской принадлежности не могут быть приняты во внимание в связи со следующим.

Брак между ФИО3 зарегистрирован 21.12.2022 в период отбывания наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что фактически супруги совместно не проживали и общего хозяйства не вели, единого бюджета не имеют, о есть устойчивые семейные связи на территории Российской Федерации у него не возникли. Решение о депортации в установленном порядке не было оспорено административным ответчиком.

В связи с тем, что вследствие особых обстоятельств данного дела при замедлении исполнения решения суда указанное исполнение может нанести значительный ущерб публичным интересам, в силу статьи 188 КАС РФ решение подлежит обращению к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 177-180, 188, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области к гражданину Республики Абхазия ФИО1 о помещении в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Абхазия ФИО1, **.** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего документа удостоверяющего личность, в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков), до завершения процедуры депортации, но не более чем на срок до 180 суток, то есть по 03.02.2024 включительно.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти дней.

Судья М.В. Новикова