УИД:№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Пескова В.В.,

при секретаре судебного заседания Сильновой А.Ф.,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, после смерти которого открылось наследство, в состав которого вошла квартира по адресу: <адрес>. Истица является наследником второй очереди к имуществу ФИО1, наследников первой очереди не имеется. Истица пропустила шестимесячный срок принятия наследства.

В этой связи истица просила суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истица заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика, администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.

Наследников первой очереди по закону после смерти ФИО1 не имеется. В шестимесячный срок после его смерти никто из наследников не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наследственное дело нотариусом не заводилось.

Истец приходится неполнородной сестрой умершему ФИО1

ФИО2 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 своевременно к нотариусу не обращалась.

Предъявляя иск, истец ФИО2 указала, что пропустила срок для принятия наследства по уважительной причине, поскольку на момент смерти наследодателя с ним не общалась и не знала о его смерти.

В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Кодекса, и делится между ними поровну.

Истица является наследником второй очереди к имуществу ФИО1, однако с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок не обращалась.

Заявление о восстановлении срока на принятие наследства подано истицей спустя более 7 лет с момента открытия наследства.

Заявленные истцом обстоятельства не могут расцениваться как уважительные причины для пропуска срока принятия наследства. Объективных препятствий для своевременного получения сведений о своем брате у истца не имелось.

Оснований для восстановления истцу срока для принятия наследства после смерти ФИО1, не имеется.

Таким образом, иск ФИО2 удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 <данные изъяты>) к администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области <данные изъяты> о восстановлении срока для принятия наследства, после смерти брата ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Лысковский районный суд Нижегородской области.

Судья: В.В. Песков