УИД: 51RS0002-01-2022-003644-07
Дело № 2-3213/22
Решение в окончательной форме изготовлено 6 сентября 2022 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 г. город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шишовой А.Н.,
при секретаре Филипповой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества Страховая компания «Чулпан» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество Страховая компания «Чулпан» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.
В обоснование заявленных требований истец указал, что *** произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству «Лада Гранта», государственный регистрационный знак ***. Согласно административному материалу виновным в дорожно-транспортном происшествии является ФИО1, управлявший транспортным средством «ГАЗ 27057», государственный регистрационный знак *** Гражданская ответственность владельца автомобиля «ГАЗ 27057», государственный регистрационный знак ***, на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО СК «Чулпан» по договору серии *** №***, на основании которого потерпевшему было выплачено страховое возмещение в размере 107 400 рублей. Вместе с тем, ответчик не был включен в договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем «ГАЗ 27057», государственный регистрационный знак *** в связи с чем в силу пункта «д» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО обязан возместить причиненный ущерб в размере произведенной страховой выплаты в порядке регресса.
Просил взыскать с ответчика сумму выплаченного страхового возмещения в размере 107 400 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины и по оплате юридических услуг.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался по адресу, указанному в материалах ДТП, о причинах неявки суд не уведомил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, письменных возражений по иску не представил.
Представитель третьего лица АО «Тинькофф Страхование» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В связи с отсутствием сведений об уважительных причинах неявки ответчика, отсутствием ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, с учетом отсутствия возражений представителя истца на рассмотрение дела в заочном порядке, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, материалы проверки по факту дорожно-транспортного происшествия суд приходит к следующему.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В силу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Статьями 927, 929 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица имеют право на заключение договора имущественного страхования, согласно которому одна сторона (страховщик) обязуется за страховую премию вследствие причинения вреда имуществу, жизни, здоровью других лиц возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы.
Согласно статье 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года№ 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Согласно положениям статьи 14.1 указанного Федерального закона потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» данного пункта; дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с данным Федеральным законом (пункт 1).
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования (пункт 2).
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 данного Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда (пункт 7).
В силу подпункта «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Судом установлено, что *** в 18 часов 17 минут ФИО1, управляя транспортным средством «ГАЗ 27057», государственный регистрационный знак ***, в районе ***, управляя транспортным средством при повороте налево на регулируемом перекрестке не уступил дорогу транспортному средству «Лада Гранта», государственный регистрационный знак ***, под управлением ФИО2 движущегося со встречного направления прямо, совершил столкновение указанным транспортным средством, чем нарушил п. 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Постановлением инспектора 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску от *** №*** ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа 1000 рублей.
Указанным постановлением установлено нарушение ФИО1 требований пункта 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Указанным постановлением установлена причастность ФИО1 к вышеуказанному дорожно-транспортному происшествию, а также его вина в совершении данного происшествия.
Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, установленные в ходе производств по указанному делу обстоятельства иными доказательствами не опровергнуты.
Из материалов дела следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль «Лада Гранта», государственный регистрационный знак <***>, получил механические повреждения.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО1, управлявшего автомобилем «ГАЗ 27057», государственный регистрационный знак *** и именно его действия находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением механических повреждений принадлежащему ФИО2 автомобилю.
Также материалами дела подтверждается, что гражданская ответственность владельца автомобиля «ГАЗ 27057», государственный регистрационный знак *** была застрахована в АО СК «Чулпан» страховой организации по договору страхования серии *** №*** с установленным сроком страхования с *** по ***. Договор страхования заключен с условием использования транспортного средства указанными в договоре страхования водителями, при этом ФИО1 в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не включен.
Таким образом, гражданская ответственность ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия в установленном законом порядке застрахована не была.
В связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, которое было признано страховщиком страховым случаем, потерпевшему ФИО2 было выплачено страховое возмещение в размере 104 700 рублей.
При таких обстоятельствах, исходя из вышеприведенных положений действующего законодательства, суд приходит к выводу, что АО СК «Чулпан» вправе требовать от ответчика возмещения понесенных в связи с возмещением ущерба расходов, таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска в суд истец уплатил государственную пошлину в размере 3348 рублей. Указанные судебные расходы подлежат возмещению истцу ответчиком.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества Страховая компания «Чулпан» *** к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества Страховая компания «Чулпан» в счет возмещения материального ущерба в порядке регресса 107 400 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3348 рублей, а всего – 110 748 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н. Шишова