Дело № 2а-35/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 года п. Новоорск

Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Левченкова А.И.,

при секретаре Михайловой К.Н.,

с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации МО Новоорский поссовет Новоорского района Оренбургской области о возложении обязанности поставить на кадастровый учет придомовую территорию многоквартирного дома с фактически сложившимся землепользованием,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО Новоорский поссовет <адрес> о возложении обязанности поставить на кадастровый учет придомовую территорию многоквартирного дома с фактически сложившимся землепользованием, указывая, что административный ответчик с 2017 года планомерно уничтожает придомовую территорию <адрес>, а именно огороды и находящиеся на них зеленые насаждения, превращая ухоженную территорию в голую степь.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх. № требует сровнять с землей придомовую территорию <адрес> в <адрес>.

Просит обязать Новоорский поссовет поставить на кадастровый учет придомовую территорию <адрес> с фактически сложившимся землепользованием.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержал административные исковые требования на вышеизложенных основаниях. Пояснил, что в 1990 году получил <адрес> в <адрес>. Весной 1991 год был выделен участок земли под огороды, все было согласовано с администрацией района, на этом участке посадили деревья, кустарники, начали сажать огороды, их даже хвалили в местной газете за хороший придомовой участок. С 2016 года начали планомерно все уничтожать, чтобы расширять участок, что видно со снимка спутника. Сосед добровольно уменьшил свой участок, но ФИО3 отказался, их огороды снесли. Земельный участок сформирован под многоквартирным домом. Фактически просит увеличить участок общедомовой территории. Общее собрание жильцов по данному вопросу не проводилось. Его никто не уполномочивал для обращения в администрацию поссовета с целью решения вопроса об увеличении земельного участка. Порядок формирования и постановки на учет земельного участка под домом он не оспаривал.

Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований по основаниям, указанным в письменном отзыве. Пояснила, что вопросы в отношении земельного участка, который относится к общедомовому имуществу, необходимо решать на общем собрании собственников многоквартирного дома. Должен быть соответствующий протокол о наделении лица правами по представлению интересов жильцов многоквартирного дома. В настоящее время семья ФИО1 незаконно занимает земельный участок, который увеличивает, что мешает другим жителям. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие, что ФИО1 уполномочен обратиться в суд с исковыми требованиями об увеличении земельного участка. В 2015 году земельный участок поставлен на кадастровый учет с учетом градостроительных норм, правил землепользования, разработанных Новоорскимо поссоветом, участок формировался с учетом определенной зоны. Участок находится в малоэтажной застройке, здесь указываются минимальные размеры участка, площадь участка под многоквартирным домом составляет 490 кв.м., а согласно Правил должна быть 480 кв.м.ю Есть выписка из публичной карты, что на земельном участке по <адрес>, находятся сети, газопровод, есть охранные зоны. Придомовую территорию определить невозможно. Д-вы ранее разместили металлический гараж рядом с домом, при формировании земельного участка это было учтено. Земельные участки под квартирами и конкретному гражданину не выделяются, весь переходит в общедолевую собственность собственников многоквартирного дома.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как следует из материалов административного дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию МО Новоорский поссовет с заявлением, в котором просил рассмотреть вопрос о выделении собственникам квартир земельного участка на придомовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в границах фактического землепользования, площадью 720 кв.м. и поставить на кадастровый учет придомовую территорию <адрес> с фактически сложившимся землепользованием с 2017 года.

ДД.ММ.ГГГГ главой администрации МО Новоорский поссовет ФИО4 в адрес ФИО1 направлен ответ, согласно которому земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> прошел государственный кадастровый учет в 2015 году. Участку присвоен кадастровый №, площадь участка составляет 490 кв.м. Размер участка соответствует предельным размерам, установленным градостроительным регламентом для территориальной зоны Ж-2 «Малоэтажная жилая застройка»: минимальная площадь земельного участка на одну <адрес> кв.м., максимальная площадь земельного участка на одну <адрес> кв.м. Данный регламент установлен Правилами землепользования и застройки муниципального образования Новоорский поссовет <адрес>, утвержденными Советом депутатов МО Новоорский поссовет <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №-РС.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

В части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации указан перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме

Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты; границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В судебном заседании установлено, что общее собрание собственников многоквартирного <адрес> по вопросу постановки на кадастровый учет придомовой территории данного дома с фактически сложившимися землепользование не проводилось.

Также установлено, что земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> прошел государственный кадастровый учет в 2015 году. Участку присвоен кадастровый №, площадь участка составляет 490 кв.м. Размер участка соответствует предельным размерам, установленным градостроительным регламентом для территориальной зоны Ж-2 «Малоэтажная жилая застройка», который установлен Правилами землепользования и застройки муниципального образования Новоорский поссовет <адрес>, утвержденными Советом депутатов МО Новоорский поссовет <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №-РС.

Таким образом, судом установлено, что общее собрание собственников в многоквартирном доме, в котором проживает истец, по вопросу увеличения придомовой территории, не проводилось, в настоящее время земельный участок под многоквартирным домом сформирован и поставлен на кадастровый учет, порядок формирования и постановки на учет земельного участка собственниками многоквартирного дома, в том числе истцом, не оспаривался, в связи с чем суд полагает, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение месяца через Новоорский районный суд со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.И. Левченков

Мотивированное решение изготовлено 24 января 2023 года.

Судья А.И. Левченков