Протокол АП 44/268553

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кострома 11 октября 2025 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Горохов Д.А. с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ... ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, ...,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2025 года около 14 час. 40 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, у <адрес> громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вёл себя нагло, дерзко, на замечания не реагировал, своим поведением проявил явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 признал факт правонарушения, просил назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Административная ответственность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, что влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО1, кроме его признательных пояснений в судебном заседании, подтверждена совокупностью доказательств: содержанием протокола об административном правонарушении, с которым ФИО1 выразил письменное согласие, протокола административного задержания, рапортов сотрудников УМВД России по г.Костроме, объяснением очевидца правонарушения ФИО3 от 10 октября 2025 года, где отражены вышеуказанные обстоятельства административного правонарушения.

Доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом с соблюдением положений ст.28.2 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, отсутствуют. Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ не усматривается с учётом характера правонарушения, посягающего на общественный порядок.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством по настоящему делу являются признание вины, наличие у виновного несовершеннолетнего и малолетнего детей. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку вменяемое правонарушение ФИО1 совершил в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за неоднократное совершение однородных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

С учётом характера правонарушения, данных о личности виновного, установленных смягчающих и отягчающего обстоятельств цели административного наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.

Исчислять срок административного ареста с момента вынесения постановления, засчитать в срок административного ареста время административного задержания ФИО1 с <дата>

Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Горохов Д.А.