Дело №RS0№-93

11 июня 2025 г.

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ФИО4 ГОРОДСКОЙ СУД ФИО4 ФИО5

в составе председательствующего судьи Соболевой В.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ФИО4 ФИО5 в помещении ФИО4 городского суда ФИО4 ФИО5 гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в ФИО4 городской суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО3 был заключен договор купли-продажи квартиры. Право собственности на квартиру по адресу: г.ФИО5, <адрес> зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

На день подписания договора в квартире был зарегистрирован ФИО3, который обязался сняться с регистрационного учета до ДД.ММ.ГГГГ, однако в нарушение условий договора до настоящего времени с регистрационного учета не снялся.

ФИО3 в квартире не проживает с момента заключения договора, в квартире отсутствуют принадлежащие ему вещи, в добровольном порядке с регистрационного учета не снимается.

Также указал, что намерен продать квартиру, но в связи с регистрацией в ней ФИО3, не может распоряжаться своей квартирой.

Ссылаясь на приведённые обстоятельства, просит суд признать ответчика ФИО7 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой 185 в <адрес> в г. ФИО5.

Истец, представитель истца, ответчик, в судебное заседание не явились, о дате и времени его проведения извещены надлежаще, в связи с чем суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Пунктом 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. При этом, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других лиц.

В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п. 1 ст. 288 ГК РФ).

В соответствии со статьями 30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несёт обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, с ДД.ММ.ГГГГ собственником <адрес> в г. ФИО5 является ФИО2

Основанием приобретения им права собственности на указанное жилое помещение явился договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справке в данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сведений о том, что ответчик является членом семьи истца в материалах дела не имеется.

Факт не проживания в спорном жилом помещении ответчик не оспаривал.

Каких-либо сведений о наличии заключенного между сторонами соглашения о порядке пользования жилым помещением либо временном выезде ответчика из жилого помещения, наличии препятствий в пользовании квартирой в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что положений, позволяющих ответчику сохранить за собой право пользования жилым помещением, не имеется.

Между тем, с регистрационного учёта ответчик не снялся; данный факт, по мнению суда, налагает на истца дополнительное бремя оплаты коммунальных услуг, не позволяет осуществлять в полной мере права собственника имущества, предусмотренные вышеуказанными статьями Жилищного кодекса Российской Федерации (в частности, право на беспрепятственное пользование и распоряжение им по своему усмотрению).

В этой связи суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания ответчика утратившим право пользования квартирой 185 в <адрес> в ФИО4 ФИО5.

Соответственно, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьями 88 и 98 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Истец не просил взыскивать с ответчика понесенные расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд.

Поэтому суд полагает возможным не разрешать вопрос о распределении судебных расходов между сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 (паспорт серия 4400 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД ФИО4 ФИО5) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой 185 в <адрес> в ФИО4 ФИО5 ФИО4 ФИО5.

Решение может быть обжаловано в ФИО4 областной суд через ФИО4 городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Установить день составления мотивированного решения суда – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

В.А. Соболева