Дело № 2а-1242/2022г. УИД - 05RS0013-01-2022-003903-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года г. Дербент.
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи – Ахмедовой С.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи – Курбановым Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1242/2022 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Республике Дагестан к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц в сумме 10 636 рублей и пени в размере 58,79 руб.
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц.
Административный иск заявлен по тем основаниям, что в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ, а также ст. 57 Конституции РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Обязанность по уплате налога или сбора распространяется на всех налогоплательщиков и возникает, изменяется или прекращается при наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога и сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога.
Согласно пункта 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости, регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.
Сведения представляются (Приказ от 12 августа 2011г. №П/302/ММВ-7-11/495@, Приказ от 31 октября 2008г. МВД РФ №948, ФНС РФ №ММ-3-6/561) в электронном виде в соответствующие Управления ФНС России в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представляют указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Согласно представленным в межрайонную инспекцию ФНС России №3 по РД регистрирующими органами сведениям ФИО1 ИНН № является владельцем транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения:
1. Автомобили грузовые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: КАМАЗ 4308, VIN: №, год выпуска 2007, Дата регистрации права 23.04.2018г.
2. Автомобили грузовые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: ГАЗ 3302, VIN: №, Год выпуска 2003, Дата регистрации права 21.05.2003г., Дата утраты права 27.05.2019г.
3. Автомобили грузовые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: БЕЗ МАРКИ МАЗ, VIN: №, Год выпуска 20047, Дата регистрации права 26.02.2013г., Дата утраты права 24.05.2019г.
4. Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: № Марка/Модель: TOYOTA COROLLA, VIN: №, Год выпуска 2008, Дата регистрации права 10.02.2020г., Дата утраты права 27.06.2022г.
В связи с тем, что в установленный НК РФ срок ФИО1 налог(и) не уплатил, на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 НК РФ налоговым органом начислены пени. Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлены требования от 06.02.2021 № 5706, от 21.12.2021 № 64530 об уплате налога и пени, в котором сообщалось о наличии задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени.
Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по РД направлено мировому судье судебного участка №114 Дербентского района РД заявление о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по налогам. Мировой судья, рассмотрев заявление, вынес определение об отказе в принятии заявления на вынесение судебного приказа, в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного п.2 статьи 48 НК РФ для подачи заявления в суд.
Согласно п.2 статьи 48 НК РФ и п.2 статьи 286 КАС РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Просит взыскать с ФИО1 недоимку по налогу:
- Транспортный налог с физических лиц в размере 10 636 рублей;
- пени в размере 58,79 рублей, а всего на общую сумму 10 694,79 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия. Исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно почтовому отслеживанию № судебное извещение возвращено в суд ввиду отсутствия адресата.
С учетом положений ст.150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.
Суд, изучив материалы дела, считает административный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.
Согласно ст.57 Конституции РФ и п.1 ч.1 ст.23 НК РФ каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения:
1. Автомобили грузовые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: КАМАЗ 4308, VIN: №, год выпуска 2007, Дата регистрации права 23.04.2018г.
2. Автомобили грузовые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: ГАЗ 3302, VIN: №, Год выпуска 2003, Дата регистрации права 21.05.2003г., Дата утраты права 27.05.2019г.
3. Автомобили грузовые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: БЕЗ МАРКИ МАЗ, VIN: №, Год выпуска 20047, Дата регистрации права 26.02.2013г., Дата утраты права 24.05.2019г.
4. Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: TOYOTA COROLLA, VIN: №, Год выпуска 2008, Дата регистрации права 10.02.2020г., Дата утраты права 27.06.2022г.
В связи с тем, что в установленный НК РФ срок ФИО1 налог(и) не уплатил, на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 НК РФ налоговым органом начислены пени. Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлены требования от 06.02.2021 № 5706, от 21.12.2021 № 64530 об уплате налога и пени, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени.
Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по РД направлено мировому судье судебного участка №114 Дербентского района РД заявление о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по налогу. Мировой судья, рассмотрев заявление, вынес определение об отказе в принятии заявления на вынесение судебного приказа, в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного п.2 статьи 48 НК РФ для подачи заявления в суд.
Таким образом, административный истец доказал основания начисления суммы недоимок и начисленных пени, задолженность начислена обоснованно, доказательства уплаты административным ответчиком данных платежей отсутствуют, что подтверждается материалами дела.
Представленный административным истцом расчет задолженности и пени по налогу суд находит правильным.
С учетом установленных судом обстоятельств и представленных административным истцом доказательств, требования административного истца о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам:
- Транспортный налог с физических лиц в размере 10 636 рублей;
- пени в размере 58,79 рублей, а всего на общую сумму 10 694,79 рублей, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.114 КАС РФ, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика в доход федерального бюджета.
Поскольку в соответствии со ст. 333.19 НК РФ госпошлина по данному требованию составляет 427,79 рублей, административный истец от её уплаты освобожден на основании пп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ, указанную сумму следует взыскать с административного ответчика в доход федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.177- 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск МРИ ФНС России №3 по Республики Дагестан, удовлетворить.
Взыскать c ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ИНН № недоимку за транспортный налог с физических лиц в размере в размере 10 636 рублей, пени в размере 58,79 рублей, а всего на общую сумму 10 694,79 (десять тысяч шестьсот девяносто четыре) рубля 79 копеек.
Взыскать c ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ИНН № государственную пошлину в доход федерального бюджета РФ в сумме 427,79 (четыреста двадцать семь) рублей 79 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.М. Ахмедова
Решение в окончательной форме принято 13.09.2022г.