Дело № 5-17/2023
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
4 апреля 2023 года г. Севск
Судья Севского районного суда Брянской области Хорзеева Е.Е., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
7 января 2023 года в 2 час. 30 мин. ФИО1 в районе <адрес> в <адрес> оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а именно находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьяненния отказался пройти в МО МВД России «Севский» для установления личности и составления протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 12.29 и статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложеные в протоколе об административном правонарушении. Просил суд назначить наказание в виде административного штрафа.
Выслушав ФИО1, допросив свидетеля ФИО3, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Объектом данного правонарушения является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование им служебных обязанностей.
К сотрудникам полиции относятся граждане Российской Федерации, осуществляющие служебную деятельность на должностях федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которым присвоены специальные звания.
В силу пунктов 2, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.
Пунктами 4, 5, 11 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 13 названного Федерального закона, полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
Частью статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе доставление и административное задержание.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении № от ДАТА, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения (л.д. 3);
- рапортами полицейских оППСп МО МВД России «Севский» ФИО3 и ФИО4, согласно которым, 7 января 2023 года в 2 час. 30 мин. ФИО1 находился в общественном месте по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, невнятную речь, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом шел по проезжей части автодороги. ФИО1 не имел при себе документов удостоверяющих личность, отказался пройти в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, при этом, пытался скрыться с места совершения правонарушения (л.д. 4,5);
- рапортом ст. полицейского конвоя ГОиК ПиО МО МВД России «Севский» ФИО5, из которого следует, что в связи с неповиновением законному требованию сотрудников полиции к ФИО1 были применены специальные средста и физическая сила, после чего последний был доставлен в МО МВД России «Севский» для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 6);
- письменными объяснениями ФИО6, ФИО1, а также показаниями ФИО1 в судебном заседании, подтверждаются обстоятельства совершения административного правонарушения (л.д. 7,8)
- видеозаписью иследованной в судебном заседании, согласно которой ФИО1 находился в общественном месте (улице) в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции пройти в отдел полиции для установления личности, при этом вел себя неадекватно, кричал, пыталась скрыться с места совершения правонарушения;
- протоколом доставления № от ДАТА, согласно которому ФИО1 доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Допрошенный в судебном заседании полицейский оППСп МО МВД России «Севский» ФИО3 показала, что в ночное время 7 января 2023 года ФИО1 не выполнил законное требование сотрудников полиции, отказался пройти в отдел полиции для удостоверения личности и составления протоколов. После доставления ФИО1 в МО МВД России «Севский» и отказа последнего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.21, частью 1 статьи 12.19 и частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения. Вступившими в законную силу постановлениями МО МВД России «Севский» ФИО1 признан виновным по статье 20.21, части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию.
С учетом положений статьи 13 Закона о полиции, совершенное ФИО1 деяние, не выполнившего законное требование сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол и иные доказательства, находящиеся в деле, судья считает допустимыми, данные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление сотрудниками полиции административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья действия ФИО1 квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении административного наказания ФИО1, судья в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, что будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.1-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Оплату штрафа произвести по реквизитам: УФК по Брянской области (МО МВД России «Севский» по Брянской области), ИНН №.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней постановление, будет направлено судебному приставу - исполнителю, для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Е.Е. Хорзеева
Копия верна:
Судья Севского
районного суда Е.Е. Хорзеева