К делу № 2-1063/2025

УИД: 23RS0022-01-2025-001731-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 10 сентября 2025 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Новиковой Н.И.,

при секретаре Маркиной С.В.,

с участием прокурора Шевляковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО1, о признании гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

Управление опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район, действующее в интересах несовершеннолетнего ФИО1 просит суд признать умершим ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мотивируя свое заявление тем, что ФИО2 является отцом несовершеннолетнего ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящим на учете в управлении опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район, как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Родители несовершеннолетнего ФИО3В. и ФИО2 лишены родительских прав. Постановлением Лабинского районного суда Краснодарского края от 24 декабря 2019 года отец несовершеннолетнего ФИО2 объявлен в розыск. Решением Тимашевского районного суда Краснодарского края от 04 марта 2024 года ФИО2 признан безвестно отсутствующим. С 2019 года по настоящее время сведения о ФИО2. отсутствуют.

Представитель Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования поддержала.

Представитель заинтересованного лица Кропоткинского отдела ГАГС Кавказского района представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при вынесении решения полагается на усмотрение суда.

Прокурор находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО2 является отцом несовершеннолетнего ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящим на учете в управлении опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район, как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Решением Лабинского районного суда Краснодарского края от 06 июля 2011 года родители несовершеннолетнего ФИО1. –ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лишены родительских прав.

Постановлением Лабинского районного суда Краснодарского края от 24 декабря 2019 года по уголовному делу в отношении ФИО2., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 157 УК РФ, ФИО2 объявлен в розыск.

Решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 04 марта 2024 года ФИО2 признан безвестно отсутствующим.

В соответствии с ч.1 ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

В силу ч.3 ст.45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно ст.277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестно отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Согласно информации, предоставленной по запросу суда, поступившей из ОСФР по Краснодарскому краю следует, что в региональной базе данных на застрахованное лицо ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, за период с 01 января 2024 года по 22 августа 2025 года нет сведений, составляющих пенсионные права. Согласно федеральной базе данных ФИО2 получателем пенсии (и иных социальных выплат) по линии СФР не значится.

Суд, исходя из того, что в месте постоянного жительства ФИО2 нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, считает, что он подлежит объявлению умершим.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО1, о признании гражданина умершим, удовлетворить.

Объявить умершим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Днем смерти ФИО2 считать день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Копию решения направить в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в Кропоткинский Отдел ЗАГС Кавказского района Управления ЗАГС Краснодарского края, для государственной регистрации смерти.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 19 сентября 2025 года.

Председательствующий