ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 января 2023 года город Тольятти
Ставропольский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Поповой О.А. при секретаре Петеян И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № №2-345/2023 по исковому заявлению ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО «АйДи Коллект» (далее по тексту истец) обратился в Ставропольский районный суд с иском к ФИО1 (далее по тексту ответчик), в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с АО «ЮниКредитБанк» в сумме 1 291 663,50 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 14658,32 рублей.
Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ЮниКредиБанк» и ответчиком был заключен кредитный договор № в соответствии с которым ответчику предоставлены кредитный средства в размере 1540000,00 рублей, сроком на 48 месяцев.
Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «ЮниКредиБанк» и ООО «АйДи Коллект» заключен договор уступки прав требования, в том числе к ответчику, при этом, задолженность за период с 15.04.2020 по 06.12.2021 составляет 1291663,50 рубля.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против принятия заочного решения.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений не представил.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела заблаговременно размещалась на интернет-сайте Ставропольского районного суда Самарской области.
В соответствии с ч.4 ст.167, ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.
Суд, с учетом мнения представителя истца, выраженном в иске, считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, о чем вынесено соответствующее определение, занесенное в протокол судебного заседания.
Суд, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.
Согласно п. 2. ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В силу п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, т.е. путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта действий по выполнению указанных в ней условий, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Согласно ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п.1 ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между АО «ЮниКредиБанк» и ответчиком был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ответчику предоставлены кредитный средства в размере 1540 000,00 рублей, сроком на 48 месяцев.
Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «ЮниКредиБанк» и ООО «АйДи Коллект» заключен договор уступки прав требования, в том числе к ответчику, последнему ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление.
При этом, задолженность за период с 15.04.2020 по 06.12.2021 составляет 1291663,50 рубля.
Указанные обстоятельства не оспорены соответствующими доказательствами.
Доказательства отсутствия задолженности или наличия задолженности в меньшем размере ответчиком не представлены, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в части взыскания задолженности по кредитному договору в размере 1 291 663,50 рублей в полном объеме.
Также с ответчика, на основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 14658,32 рублей.
Руководствуясь статьями 12,56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), в пользу ООО «Айди Коллект» (ИНН №
- задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с АО «ЮниКредитБанк» в сумме 1 291 663,50 рублей,
- расходы по уплате государственной пошлины в размере 14658,32 рублей, а всего: 1312321 (один миллион триста двенадцать тысяч триста двадцать один) рубль 82 копейки.
Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Ставропольский районный суд.
Заочное решение в окончательной форме принято 12.01.2023.
Судья - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья
УИД 63RS0031-01-2022-006335-88