№2-800/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2022 года с. Кунашак
Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Насыровой Д.М.
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Кунашакского муниципального района, администрации Кунашакского сельского поселения о признании права собственности на квартиру и включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, о признании права аренды на земельный участок в порядке наследования
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском, с учетом уточнения исковых требований к администрации Кунашакского муниципального района, администрации Кунашакского сельского поселения о признании права собственности на жилую <адрес> в <адрес> за АВ и АМ возникшее в период жизни в порядке приватизации и включении в наследственную массу, о признании права собственности на указанную квартиру в порядке наследования по закону, о признании за ней права аренды по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, площадью 350 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти АВ, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указала, что ее родителям АВ и АМ по договору передачи квартир в совместную собственность от ДД.ММ.ГГГГ, была передана <адрес> в <адрес>. Договор зарегистрирован в Кунашакском БТИ ДД.ММ.ГГГГ Г. за №. Она обратилась в нотариат <адрес> с заявлением о вступлении в права наследования, но ей отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Основанием отказа является то, что ОГУП "ОблЦТИ" не выдал сведения о регистрации квартиры за АМ. Кроме того, по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ АВ был передан земельный участок площадью 350 кв.м., по адресу <адрес>. АВ умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти она пользуется указанным земельным участок.
Истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, были извещены, просят судебное заседание провести в их отсутствие.
Представители ответчиков администрации Кунашакского муниципального района, администрации Кунашакского сельского поселения в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Представитель Третьего лица Управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Суд, учитывая положения ч.5 ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
В судебном заседании установлено, что на основании договора передачи квартир в совместную собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, АВ, АМ в совместную собственность передана <адрес> в <адрес>, площадью 52,0 кв.м. Договор зарегистрирован в Кунашакском БТИ за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Главы Кунашакского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, АВ предоставлен в аренду земельный участок площадью 350 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 10 лет, находящийся по адресу: <адрес>. (л.д.85)
Согласно Договору о предоставлении участков в пользование на условиях аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией Кунашакского сельсовета и АВ, последнему в аренду предоставлен вышеуказанный земельный участок. Договор зарегистрирован в <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ Так же в договоре указано на наличие на земельном участке хозяйственных построек.
Согласно свидетельству о смерти АМ умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти АВ умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщению нотариуса нотариального округа Кунашакского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № заведено наследственное дело № после смерти АВ, умершего ДД.ММ.ГГГГ С заявлением о принятии наследства по закону обратился его дочь ФИО2. (л.д.7).
Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.
Частью 1 статьи 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу положений ст.3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей совместной собственности на данное жилое помещение признаются равными.
В силу ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно абзацу 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В силу пункта 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Судом установлено, что на момент смерти АМ и АВ с ними проживала дочь ФИО2, которая является наследником первой очереди по закону.
Суд полагает излишне заявленными требования истца ФИО2 о признании права собственности на квартиру за умершими АМ и АВ, поскольку договор приватизации заключен в установленной законом форме, зарегистрирован в органах БТИ.
В связи с чем, за истцом необходимо признать право собственности на указанную квартиру в порядке наследования по закону, после смерти родителей истца.
В силу статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент истечения срока действия договора аренды), если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора (пункт 1).
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (пункт 2).
Согласно пункту 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июля 2020 г., положения пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации о возобновлении договора аренды на неопределенный срок применяются в том числе к договорам аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, для заключения которых до 1 марта 2015 г. не требовалось проведения торгов. Если после 1 марта 2015 г. арендатор продолжил пользование таким земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В судебном заседании установлено, что после истечения срока договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО2 продолжала пользоваться земельным участком, приняв права и обязанности по указанному договору после смерти отца. При этом в адрес истца арендодателем не направлялись уведомления о расторжении договора.
Суд с учетом указанных норм полагает обоснованными требования истца о включении в наследственную массу после смерти АВ, умершего ДД.ММ.ГГГГ прав и обязанностей по договору аренды №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что истец ФИО2 в установленный законом срок обратилась к нотариусу, имеются основания для признании за ней прав и обязанностей по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти отца АВ в порядке наследования по закону.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194,197, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, общей площадью 52,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Признать за ФИО2 право аренды по Договору о предоставлении участков в пользование на условиях аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок, площадью 350 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти АВ, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы в Кунашакский районный суд.
Председательствующий подпись Д.М. Насырова
Копия верна.
Судья Д.М. Насырова
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья Д.М. Насырова
Уникальный идентификатор дела №
Подлинник решения подшит в гражданское дело № г., находящееся в производстве Кунашакского районного суда Челябинской области.