УИД №
Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2023 года г. Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лазаревой А.В.,
при помощнике судьи Депутатовой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Администрации городского округа Мытищи к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обязании освободить земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г.о. <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обязании освободить земельный участок.
Свои требования истец мотивировал тем, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 800 кв. м. В ходе выездных мероприятий, направленных на соблюдение требований земельного законодательства, установлено, что ответчик самовольно занял земельный участок площадью 149,2 кв. м, государственная собственность не разграничена. Между администрацией и ответчиком никакие договоры о пользовании указанным земельным участком не заключались, документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком площадью 149,2 кв. м у ответчика не имеется, нарушение земельного законодательства ответчиком не устранено, в связи с чем истец обратился в суд с исковым заявлением, и с учетом уточненных исковых требований просит:
- истребовать из чужого незаконного владения ФИО1, земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 149,2 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:
Каталог координат S=149,2 м2
№ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обязать ответчика освободить указанный земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 149,2 кв.м., в соответствии с вышеуказанным каталогом координат;
- обязать ответчика освободить земельный участок путем демонтажа ограждения земельных участков в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
- при неисполнении решения суда в установленный срок предоставить администрации городского округа <адрес> право осуществить демонтаж ограждений с земельного участка, государственная собственность на который не разграничена площадью 149,2 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером №, в границах, определенных вышеприведенным каталогом координат характерных точек границ земельного участка.
В судебном заседании представитель истца по доверенности поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям, просила требования удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
В силу ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
В соответствии со ст.305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: «земли населенных пунктов», имеет вид разрешенного использования: «для ведения личного подсобного хозяйства», принадлежит на праве собственности ФИО1 (запись о регистрации: 50-50-12/125/2014-301 от ДД.ММ.ГГГГ).
Администрацией городского округа <адрес> проведены выездные мероприятия, направленные на соблюдение требований земельного законодательства.
По результатам выездного обследования выявлены признаки самовольного занятия земельного участка, что подтверждается актом выездного обследования земельного участка в рамках муниципального земельного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно данного акта, при визуальном осмотре, без взаимодействия с пользователем земельного участка с кадастровым номером: № установлено, что территория огорожена, доступ неопределенного кругу лиц ограничен.
По результатам предварительного анализа данных, содержащихся в Государственной информации системе обеспечения градостроительной деятельности <адрес> (ИСОГД МО) установлено, что ограждение земельного участка частично расположено на землях государственная собственность на которые не разграничена. Захват территории общего пользования произошел путем перемещения ограждения в западной части земельного участка. На территории земельного участка с кадастровым номером № расположено 3 объекта недвижимости. Таким образом, по результатам обследования земельного участка с кадастровым номером № усматриваются признаки нарушения земельного законодательства, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ, а именно: самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок.
В адрес ответчика направлено уведомление об устранении выявленного нарушения земельного законодательства.
Каких-либо документов, подтверждающих право на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена площадью 149,2 кв.м. ответчиком не представлено.
Сведения о возникших правах на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена площадью 149,2 кв. м. в администрации городского округа Мытищи отсутствуют.
Администрация городского округа Мытищи как орган местного самоуправления осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с полномочиями, определенными п.2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации, и положениями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Московской области от 29.11.2016 № 144/2016-03 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в области земельных отношений" органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются государственными полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального района, городского округа.
Согласно схеме взаимного расположения границ земельного участка, с кадастровым номером № ограждений и земель государственная собственность на которые не разграничена ответчик самовольно занял земельный участок площадью 149,2 кв.м., государственная собственность на который не разграничена. Каталог координат самовольно занятого земельного участка приведен в схеме, составленной специалистом МБУ «УГИО».
Между администрацией городского округа Мытищи и ответчиком никакие договоры о пользовании земельным участком не заключались, документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком площадью 149,2 кв.м., государственная собственность на который не разграничена, у ответчика не имеется.
Доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства ответчиком не представлено.
Таким образом, у ответчика отсутствуют правовые основания для пользования земельным участком площадью 149,2 кв.м, государственная собственность на который не разграничена, и установки ограждений.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации в случае самовольного занятия земельного участка имеющееся нарушение подлежит устранению путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С учетом изложенного, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
С учетом разумных сроков и объема работ по демонтажу ограждений земельного участка, суд полагает целесообразным установить срок для исполнения решения в один месяц, а в случае неисполнения ответчиком решения суда в установленный срок, представить истцу право осуществить демонтаж ограждений земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.
Государственная пошлина в размере 600 руб. (за требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обязании освободить земельный участок – по 300 руб. за каждое требование), от уплаты которой истец в силу закона освобожден, на основании ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации городского округа Мытищи к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обязании освободить земельный участок – удовлетворить.
Истребовать из чужого незаконного владения ФИО1 (паспорт №) земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 149,2 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:
Каталог координат S=149,2 м2
№ Точки
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обязать ФИО1 (паспорт №) освободить земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 149,2 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, г.о.Мытищи, д.Хлябово, уч.42-5, в соответствии с каталогом координат:
Каталог координат S=149,2 м2
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обязать ФИО1 (паспорт №) освободить земельный участок государственная собственность на который не разграничена площадью 149,2 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> путем демонтажа ограждения земельных участков в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
При неисполнении решения суда в установленный срок предоставить администрации городского округа <адрес> право осуществить демонтаж ограждений с земельного участка, государственная собственность на который не разграничена площадью 149,2 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером №, в границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка.
Каталог координат S=149,2 м2
№ Точки
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в доход бюджета городского округа Мытищи Московской области государственную пошлину в размере 600 (шестьсот) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья