Дело № 2-7189/2025

УИД № 77RS0014-02-2025-004533-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Красновой Е.Ф.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7189/2025 по иску ООО «ГК Жилсервис ФИО1» к фио о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ГК Жилсервис ФИО1» обратилось в суд с иском к фио о взыскании суммы задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, ссылаясь на то, что ответчик фио является собственником квартиры в многоквартирном жилом доме по адресу: адрес. Истец является управляющей компанией данного многоквартирного дома. Ответчик не полностью оплачивает жилищно-коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт, в связи с чем, задолженность за период с 01.10.2022 по 30.11.2024 составляет сумма, пени за период с 11.11.2022 по 11.12.2024 в размере сумма 31.01.2025 мировым судьей судебного участка № 270 адрес в отношении фио был вынесен судебный приказ, которым взыскана задолженность по коммунальным платежам за период с 01.10.2022 по 30.11.2024 в размере сумма, пени в размере сумма Определением мирового судьи судебного участка № 270 адрес от 12.02.2025 судебный приказ от 31.01.2025 отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения. До настоящего времени задолженность в добровольном порядке не погашена, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском. Учитывая изложенное, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.10.2022 по 30.11.2024 в размере сумма, пени за период с 11.11.2022 по 11.12.2024 в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца ООО «ГК Жилсервис ФИО1» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, своего представителя в суд не направил, возражений относительно заявленных требований не представил.

С учетом изложенного, а также положений ч.ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившегося ответчика.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с требованиями ч. 9, 11 ст. 155 ЖК РФ, собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик фио является собственником квартиры в многоквартирном жилом доме по адресу: адрес.

Управляющей компанией многоквартирного жилого дома по указанному адресу является ООО «ГК Жилсервис ФИО1».

Истец в исковом заявлении ссылается на то, что ответчик не полностью оплачивает жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем, задолженность за период с 01.10.2022 по 30.11.2024 составляет сумма, пени за период с 11.11.2022 по 11.12.2024 в размере сумма

31.01.2025 мировым судьей судебного участка № 270 адрес в отношении фио был вынесен судебный приказ, которым взыскана задолженность по коммунальным платежам за период с 01.10.2022 по 30.11.2024 в размере сумма, пени в размере сумма

Определением мирового судьи судебного участка № 270 адрес от 12.02.2025 судебный приказ от 31.01.2025 отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.

Доказательств исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчиком в материалы дела не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд принимает расчет истца в качестве достоверного и достаточного доказательства наличия у ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку данный расчет нагляден и подробен, содержит детализированное описание периодов просрочки, основан на требованиях закона. Оснований не доверять данному расчету у суда не имеется, расчет по существу в судебном заседании не оспорен, иного расчета ответчиком в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования ООО «ГК Жилсервис ФИО1» к фио о взыскании суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности за период с 01.10.2022 по 30.11.2024 в размере сумма, пени за период с 11.11.2022 по 11.12.2024 в размере сумма

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы на уплату государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО «ГК Жилсервис ФИО1» к фио о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги - удовлетворить.

Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу ООО «ГК Жилсервис ФИО1» (ОГРН <***>) сумму задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.10.2022 по 30.11.2024 в размере сумма, пени за период с 11.11.2022 по 11.12.2024 в размере сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ф. Краснова

Решение суда в окончательной форме принято

(мотивированное решение составлено) 30 декабря 2025 года

Судья Е.Ф. Краснова