Дело № 2а-4523/2023
24RS0046-01-2023-002937-02
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
8 июня 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего судьи Френдака Р.В.,
при секретаре Калиниченко И.А.,
с участием прокурора – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Скульской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Красноярское» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
МУ МВД России «Красноярское» обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 Требования мотивированы тем, что ФИО2 осужден Свердловским районным судом г. Красноярска от 08.06.2015 по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 09.11.2016 освобождена по отбытию наказания. Решением Кежемского районного суда Красноярского края от 15.09.2016 в отношении ФИО3 установлен административный надзор с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 04.10.2018 установлены дополнительные ограничения в виде запрета выезда за пределы Красноярского края. Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 07.01.2019 установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания в барах, ресторанах и ночных клубах. Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 30.12.2019 установлены дополнительные ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. За период нахождения на административном надзоре ФИО3 06.01.2022 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ за которое 07.04.2022 осужден мировым судьей судебного участка № 76 Свердловского района г. Красноярска к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев. Обосновывая свои требования ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 270 КАС РФ, МУ МВД России «Красноярское» просит дополнить ранее установленные административные ограничения ФИО3 в виде: явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
Представитель административного истца МУ МВД России «Красноярское», в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Прокурор – помощник прокурора Скульская Е.А. полагает, что исковые требования МУ МВД России «Красноярское» подлежат удовлетворению.
Заслушав прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ, суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривает и разрешает подведомственные ему административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее также Федеральный закон №64-ФЗ от 06.04.2011) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Судом установлено, что приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.06.2015 ФИО2 осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 09.11.2016 освобождена по отбытию наказания.
Решением Кежемского районного суда Красноярского края от 15.09.2016 в отношении ФИО3 установлен административный надзор с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 04.10.2018 установлено дополнительное ограничение в виде запрета выезда за пределы Красноярского края.
Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 07.01.2019 установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания в барах, ресторанах и ночных клубах.
Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 30.12.2019 установлены дополнительные ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Однако, ФИО3 в период административного надзора, после дополнения установленных административных ограничений привлекался к уголовной ответственности, а именно: 06.01.2022 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ за которое 07.04.2022 осужден мировым судьей судебного участка № 76 Свердловского района г. Красноярска к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев.
Указанный приговор вступили в законную силу 19.04.2022.
Принимая во внимание сведения, характеризующие личность ФИО3, его образ жизни и того факта, что последний привлекался к уголовной ответственности, несоблюдения административным ответчиком административных ограничений, установленных судом, суд считает, что в целях соблюдения интересов общественной безопасности, предупреждения совершения ФИО3 иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия имеются законные основания для установления дополнительных административных ограничений, предложенным административным истцом.
Таким образом, суд считает необходимым требования МУ МВД России «Красноярское» удовлетворить полностью.
Установленное ФИО3 административное ограничение не препятствуют реализации им его конституционных прав, в числе которых право на труд, медицинскую помощь и другие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 270-273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования МУ МВД России «Красноярское» удовлетворить.
Установить ФИО1 <данные изъяты>, дополнительное ограничение на период административного надзора, установленного решением Кежемского районного суда Красноярского края от 15 сентября 2016 года в виде: явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Р.В. Френдак
Решение в окончательной форме изготовлено и подписано 8 июня 2023 года.