К делу № 1-485-23
№ УИД 61RS0022-01-2023-005503-23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2023 года г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Алейнер О.А.,
при секретаре судебного заседания Жирновой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Образцовой Э.С.,
защитника подсудимого - адвоката Цома Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося <данные изъяты>, судимого:
1.06.2020 Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. 17.08.2020 освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
13 марта 2023 года примерно в 16 часов 40 минут ФИО1, находясь на участке местности, расположенном <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, подняв из «тайника» сверток изоляционной ленты, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, массой не менее 0,93 грамма, содержащее в своем составе вещество а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является значительным размером данного вида наркотического средства. После чего, указанное выше наркотическое средство положил в карман своей одежды и в тот же день в 16 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции по <адрес>. Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.
Государственный обвинитель в ходе судебного заседания не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Установлено, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд исключает из объема обвинения «незаконное хранение» по тем основаниям, что противоправные действия подсудимого были пресечены непосредственно после приобретения наркотического средства. При таких обстоятельствах подсудимый не приступил к фактическому их владению, в связи с чем, из объема обвинения следует исключить указанный признак.
Разрешая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
ФИО1 подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
В качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку давал признательные пояснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 9-11, 99-106).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.В качестве иных данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Оснований для постановления приговора без назначения и освобождения от наказания не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, не назначая другие виды наказания в рамках санкции указанной статьи, поскольку именно лишение свободы сможет по убеждению суда обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции его от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, суд полагает невозможным достичь целей наказания условным осуждением с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о его личности.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Также суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку в отношении подсудимого уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения ст.53.1 УК РФ не имеется.
Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание личность подсудимого (л.д.136-138, 142-145), который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд пришел к выводу, что подсудимый нуждается в более строгом контроле, чем отбывание наказания в колонии поселении.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ст.81 УПК РФ.
Средства, которые подлежат выплате адвокату, являются процессуальными издержками, предусмотренными ст.131 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержи предусмотренные ст.131 УПК РФ не взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей с 31 августа 2023 года до вступления приговора в законную силу в соответствии с п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
Произвести оплату труда адвокату за счёт средств федерального бюджета и направить на его расчётный счёт.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство и иные предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.71-72), - уничтожить.
- мобильный телефон (л.д.132), - вернуть ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья Алейнер О.А.