Дело №

УИД 26RS0025-01-2025-001473-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалександровск 02 октября 2025 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

при секретаре Федоренко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Урожайное» о признании незаконным бездействия, выразившееся в непринятии мер, направленных на согласование осуществления хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохраной зоне водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км от устья, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, возложении обязанности согласовать осуществление хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохраной зоне водного объекта,

УСТАНОВИЛ:

Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к ОАО «Урожайное» о признании незаконным бездействия, выразившееся в непринятии мер, направленных на согласование осуществления хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохраной зоне водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км от устья, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, возложении обязанности согласовать осуществление хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохраной зоне водного объекта.

Требования мотивированы тем, что Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой в деятельности ОАО «Урожайное» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

ОАО «Урожайное» является водопользователем водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км. на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км. от устья, в рекреационных целях на основании договоров водопользования:

№-ДД.ММ.ГГГГ.006-Р-ДВБВ-С-2018-02429/00 от ДД.ММ.ГГГГ;

№-ДД.ММ.ГГГГ.006-Р-ДВБВ-С-2018-02430/00 от ДД.ММ.ГГГГ;

№-ДД.ММ.ГГГГ.006-Р-ДВБВ-С-2018-02431/00 от ДД.ММ.ГГГГ;

№-ДД.ММ.ГГГГ.006-Р-ДВБВ-С-2018-02432/00 от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в нарушение ст. 34 Закона № 7-ФЗ, ст. 50 Закона № 166-ФЗ и п. 4 Правил № 384 ОАО «Урожайное» согласование с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства на ведение хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне балки ФИО1, не имеет

С целью устранения выявленный нарушений закона генеральному директору ОАО «Урожайное» 15.11.2024 внесено преставление об устранении нарушений закона.

Согласно ответу, на представление ОАО «Урожайное» от 28.01.2025 выявленные нарушения не устранены.

Согласно информации Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального Агентства по рыболовству от 14.08.2025 хозяйственная деятельность ОАО «Урожайное» не согласована.

Бездействие общества, выражающееся в непринятии мер по согласованию осуществления хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на водные биологические ресурсы, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства нарушает конституционное право неопределенного круга лиц - граждан Российской Федерации, иных лиц на благоприятную окружающую среду, и достоверную информацию о ее состоянии.

На основании изложенного просит признать незаконным бездействие ОАО «Урожайное», выразившееся в непринятии мер, направленных на согласование осуществления хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохранной зоне водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км. на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км. от устья, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства; возложить на ОАО «Урожайное» обязанность в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу согласовать осуществление хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохранной зоне водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км. на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км. от устья, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Хагажеев М.А. подержал исковые требования Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора.

Представитель ответчика ОАО «Урожайное» ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Представитель третьего лица Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального Агентства по рыболовству в судебное заседание не явился, по не известной суду причине, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Признание представителем ответчика исковых требований истца является добровольным, последствия признания иска представителю ответчика разъяснены и понятны.

Признание требований истца представителем ответчика в данном случае не противоречит закону, и у суда нет оснований полагать, что признание иска нарушает охраняемые законом интересы других лиц.

При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком и в силу ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворяет иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Урожайное» (<данные изъяты>) о признании незаконным бездействия, выразившееся в непринятии мер, направленных на согласование осуществления хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохраной зоне водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км от устья, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, возложении обязанности согласовать осуществление хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохраной зоне водного объекта удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ОАО «Урожайное», выразившееся в непринятии мер, направленных на согласование осуществления хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохранной зоне водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км. на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км. от устья, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Возложить на ОАО «Урожайное» обязанность в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу согласовать осуществление хозяйственной деятельности в рекреационных целях в водоохранной зоне водного объекта балки ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, в 3,9 км. на юго-запад от х. ФИО2 на 3,5 км. от устья, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Д.Н. Карпенко