№2-632/2023
УИД24RS0016-01-2022-003193-32
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Железногорск 11 января 2023 года
Красноярского края
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Лапиной Ю.С.,
при помощнике судьи Калашниковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюМП ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городское жилищно-коммунальное управление» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
МП «ГЖКУ» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по содержанию жилого помещения и жилищно-коммунальным услугам за периоды с 01.05.2017 г. по 30.11.2017 г. и с 01.03.2019 по 31.08.2020 г. в размере 48 955,65 рублей, пени за период с 11.06.2017г. по 24.10.2022 г. в размере 36 993,09 рубля, расходы по оплате госпошлины в размере 2 778,46 рублей.
Требования мотивированы тем, что МП «ГЖКУ» является управляющей организацией многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. Ответчик,согласно выписки из ЕГРН является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> не исполняет свои обязательства по оплате услуг, оказанных истцом. За периодыс 01.05.2017 г. по 30.11.2017 г. и с 01.03.2019 по 31.08.2020 г.у ответчика образовалась задолженность, с учетом частичного погашения, в размере 48 955,65 рублей. Кроме того, за период с 11.06.2017 г. по 24.10.2022 г. ответчику была начислена пени в размере 36 993,09рубля.
В судебное заседание представители истца МП «ГЖКУ» ФИО4, ФИО5не явились, о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены должным образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителей истца, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражали.
Временный управляющий МП «ГЖКУ» ФИО6 о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен должным образом, об уважительной причине неявки суду не сообщил.
ОтветчикФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомленасвоевременно, об уважительной причине неявки суд не уведомила.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного производства, предусмотренном главой 22 ГПК РФ, против чего истец не возражал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее его изменение не допускается.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
На основании ч.1,2 ст. 153 ЖК РФграждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В силу ч.1, 7 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
В соответствиис п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Судом установлено, что протоколом внеочередного общего собрания собственником помещений в многоквартирном <адрес> от 29.10.2012 г.принят договор управления домом МП «ГЖКУ» в новой редакции (л.д. 24-27, 28-35).
ФИО1 является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).
Согласно справки-расчета за ЖКУ ответчик несвоевременно и не в полном объеме производила оплату жилья и коммунальных услуг за периодыс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем образовалась задолженность в размере 48 995,65рублей, а также начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 993,09рубля (л.д. 13-14).
Проверив представленный истцом расчет образовавшейся задолженности ответчиков, суд соглашается с ним, т.к. рассчитан правильно, является арифметически верным.
При установленных обстоятельствах, в силу вышеуказанных требований закона, поскольку судом установлен и представленными документами подтвержден факт неуплаты ответчиком за оплату жилья и коммунальных услуг, на момент рассмотрения дела задолженность не погашена (при отсутствии доказательств иного), суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, предусматривающей возмещение судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с ответчика в пользу МП «ГЖКУ» подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 778,46 рублей (л.д. 9-10).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городское жилищно-коммунальное управление» удовлетворить.
ФИО2 Сергеевныв пользу Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городское жилищно-коммунальное управление» задолженность за услуги по содержанию жилого помещения и за жилищно-коммунальные услуги за периодыс 01.05.2017 г. по 30.11.2017 г. и с 01.03.2019 по 31.08.2020 г. в размере 48 955 рублей 65 копеек, пени за период с 11.06.2017 г. по 24.10.2022 г. в размере 36 993 рубля 09 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 2 778 рублей 46 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 18 января 2023 года.
Председательствующий Ю.С. Лапина