Дело № 2-10231/2022
35RS0010-01-2022-014282-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вологда
08 ноября 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Вахрушевой Е.В.
при секретаре Петуховой М.В.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области (далее – ГУ – ОПФРФ по ВО, Пенсионный фонд) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование требований указано, что ФИО1 состоит на учете в ГУ – ОПФРФ по ВО и является получателем страховой пенсии по старости. Решением Пенсионного фонда ответчику по его заявлению с 01 марта 2017 года назначено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. При подаче заявления на получение выплаты ФИО1 предупрежден о необходимости извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты, к которым в том числе относится поступление на работу, получение доходов от иных видов деятельности. Данную обязанность ответчик не выполнил, не уведомил истца о том, что в период с 12 апреля 2017 года по 15 июня 2018 года осуществлял оплачиваемую деятельность в КУ ВО «Центр социальных выплат», в связи с чем не имел права на назначение и выплату дополнительного ежемесячного материального обеспечения за указанный период. Размер незаконно выплаченных ответчику денежных средств за период с 01 мая 2017 года по 15 июня 2018 года составил 225 480 рублей 30 копеек.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, частичное удержание необоснованно выплаченных сумм, положения статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу неосновательно полученные денежные средства в размере 216 339 рублей 56 копеек.
В судебное заседание истец своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, в удовлетворении просил отказать. Заявил о пропуске срока исковой давности и отсутствии недобросовестности с его стороны, поскольку не работал, выплаты получал по договору о приемной семье и не знал, что они являются доходом, о котором необходимо уведомления Пенсионный фонд.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
При этом учитывает, что в соответствии с Федеральным законом от 04 марта 2002 года № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (далее – Федеральный закон от 04 марта 2002 года № 21-ФЗ) гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией устанавливается выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения к пенсии.
Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 04 марта 2002 года № 21-ФЗ дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.
Установлено, что решением Пенсионного фонда № ФИО1 назначена ежемесячная доплата к пенсии с 01 марта 2017 года в размере 16 367 рублей 51 копейка.
Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что ФИО1 в период с 12 апреля 2017 года по 15 июня 2018 года получал доход от КУ ВО «Центр социальных выплат», на который начислялись страховые взносы, о чем Пенсионный фонд как орган, осуществляющий индивидуальный персонифицированный учет, не мог не знать после предоставления КУ ВО «Центр социальных выплат» сведений об истце как застрахованном лице.
В силу положений статьи 11 Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о застрахованном лице предоставляются страхователем не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
То есть об оплачиваемой деятельности ответчика в 2017 году истцу должно было быть известно не позднее 1 марта 2018 года, за 2018 год – не позднее 1 марта 2019 года. Доказательств, свидетельствующих о нарушении сроков предоставления сведений об истце как застрахованном лице, суду не представлено.
В ходе судебного разбирательства ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности
С настоящим иском в суд Пенсионный фонд обратился 13 октября 2022 года, то есть по истечении трех лет с момента, когда должен был узнать о нарушении прав. Пропуск истцом срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах, а также не усматривая недобросовестности со стороны ответчика, который получал выплаты в КУ ВО «Центр социальной выплаты» по договору о приемной семье и не знал, что данные выплаты являются доходом, препятствующим получению дополнительного ежемесячного материального обеспечения, суд, руководствуясь статьями 196, 199, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об отказе Пенсионному фонду в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194 – 199Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Государственного учреждения – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области (ИНН <***>) кФИО1 (СНИЛС №) о взыскании неосновательного обогащения оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Е.В. Вахрушева
Решение в окончательной форме принято 15 ноября 2022 года.