РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2022 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-612/22 по административному иску и.о. первого заместителя Тушинского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, обязании ограничить доступ к сайту,

Установил

административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику о признании запрещенной к распространению на адрес информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по сетевому адресу: https://e109.fisher-1.ru.

Требования мотивированы тем, что Тушинской межрайонной прокуратурой адрес был проведен мониторинг сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В ходе мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлен сайт: https://e109.fisher-1.ru.

По результатам изучения Интернет-страниц вышеуказанного сайта, установлено, что посредством данного сайта, неопределенному кругу посетителей предлагается приобрести электроудочки различных модификаций.

Распространение информации на сайте в сети «Интернет» https://e109.fisher-1.ru. противоречит целям и задачам действующего законодательства, регулирующего отношения в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», одним из принципа законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов является учет значения водных биоресурсов как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы.

Согласно ч. 4 ст. 26 указанного Федерального закона в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на адрес рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.

Электроудочка представляет собой прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, такой вид ловли рыбы является электроловом. Электроудочка используется в целях браконьерского лова и строго запрещена законодательством Российской Федерации.

В частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 № 694 утвержден Перечень запрещенных в ввозу на адрес орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, к которым в частности отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Ответственность за подобный вылов водных биологических ресурсов установлена п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Таким образом, в сети Интернет на сайте https://e109.fisher-1.ru размещены предложения по реализации товара, запрещенного к ввозу и распространению на адрес.

В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

Согласно частям 1, 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ, на адрес использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что Тушинской межрайонной прокуратурой адрес был проведен мониторинг сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно рапорта помощника Тушинского межрайонного прокурора адрес фио от 23.06.2022, в ходе мониторинга сети «Интернет» и интернет-ресурсов, был выявлен сайт: https://e109.fisher-1.ru и установлено, что посредством данного сайта, неопределенному кругу посетителей предлагается приобрести электроудочки различных модификаций.

Распространение информации на сайте в сети «Интернет https://e109.fisher-1.ru противоречит целям и задачам действующего законодательства, поскольку содержит предложения по реализации товара, запрещенного к ввозу и использованию на адрес.

Таким образом, оценивая доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что поскольку электронные ресурсы указанного интернет-сайта https://e109.fisher-1.ru рекламируют законодательно запрещенные действия и нарушают требования действующего законодательства, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, суд

решил

Административное исковое заявление и.о. первого заместителя Тушинского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, обязании ограничить доступ к сайту – удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на интернет-странице по сетевому адресу: https://e109.fisher-1.ru запрещенной к распространению на адрес.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ограничить доступ к сайту https://e109.fisher-1.ru.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 01.09.2022.

Судья