Гражданское дело № 2-2488/2022
54RS0№-38
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
05 июля 2022 года
Центральный районный суд в составе
судьи Авазовой В.Б.,
при секретаре Захаровой К.О.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к мэрии о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого с учетом уточнения указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и МУ «Управление жилищного хозяйства » заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: , пом.2, состоящего из комнаты общей площадью 12,4 кв.м., ордер отсутствует.
Истец фактически в указанном жилом помещении истец проживает с 1996 года, а официально зарегистрирован с 1999 года. Ранее в данном жилом помещении помимо истца и нанимателя в указанном жилом помещении ранее проживал ФИО4 и ФИО5
Согласно решения Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № истец признан нанимателем по договору социального найма в спорном жилом помещении, которое числится в реестре муниципального имущества . Истец право приватизации не использовал.
Просит признать за истцом право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , ком. 2 в порядке приватизации.
Истец, представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причин не явки суду не сообщил.
Учитывая неявку ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие, в соответствии с согласием истца суд в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела и материалы дела №, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ между МУ «Управление жилищного хозяйства » и ФИО6 был заключен договор социального найма жилого помещения в муниципальном общежитии, согласно которому ФИО6 и членам ее семьи на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в возмездное пользование было предоставлено жилое помещение, общей площадью 29,1 кв.м, в муниципальном общежитии по адресу: , для проживания ФИО6, ФИО4 (сын), ФИО5 (сестра), ФИО1 (племянник). Данный договор был заключен на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией .
Многоквартирный дом по находился на балансе ОАО «Производственно-трикотажная фирма «Сибирь» и был передан в муниципальную собственность на основании постановления мэрии от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из реестра муниципального имущества жилое помещение по адресу: , пом. 2, включено в реестр муниципального имущества на основании постановления мэрии от ДД.ММ.ГГГГ №, распоряжения КУГИ от ДД.ММ.ГГГГ №-р (л.д. 16).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был выдан ордер на занятие жилого помещения в общежитии по , комната площадью 29,1 кв.м, №. Ордер был выдан на основании протокола жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно техническому паспорту жилое помещение № по в состоит из жилой комнаты, площадью 12,4 кв.м (л.д. 11-13).
Согласно выписке из домовой книги на регистрационном учете в указанном жилом помещении состоит ФИО1
Данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании указанного решения суда ДД.ММ.ГГГГ между мэрией и ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: , ком. №.
Таким образом, ФИО1 на законных основаниях вселился и проживает в спорном жилом помещении, иные лица в спорном жилом помещении в настоящее время на учете не состоят и не проживают, что подтверждается выпиской из домой книги (л.д. 24).
Как следует из выписки о начислении лицевого счета (л.д. 20), ФИО1 несет бремя содержания указанного жилого помещения.
Своего права на приватизацию в и , а также в истец ранее не использовала, что подтверждается представленной суду справкой МКУ «Городское жилищное агентство» и справкой Томского отделения Восточно-Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
Как следует из письменных заявлений ФИО5, ФИО6 и ФИО4, они не собираются проживать в спорном жилом помещении, оформлять на него право собственности, а также принимать участие в его приватизации.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии со статьей 18 Закона РСФСР № от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учреждений подлежит приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством, либо передаче соответствующему Совету народных депутатов, на территории которого находится.
Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» в статью 18 названного Закона внесены изменения, в соответствии с которыми, при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе, и права на приватизацию жилья.
Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» (признан утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) установлен запрет на включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны находиться в ведении местной администрации по месту расположения объекта.
Указанными выше нормами, подлежащими применению в системной взаимосвязи со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», которая предусматривает право каждого гражданина, занимающего жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде на приватизацию указанных помещений, не допускалось включение объектов жилищного фонда, к которому относятся и общежития, в состав приватизируемого имущества государственных и муниципальных предприятий. Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность.
Общежитие, расположенное в передано в муниципальную собственность в 1999 году.
Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает право граждан Российской Федерации, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
По смыслу вышеприведенной нормы Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.
В том случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам они не переданы, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения статьи 35 Конституции РФ и статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона №189-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Поскольку государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права, что при невозможности гражданина по независящим от него причинам реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, позволяет ему обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
Истец зарегистрирован и постоянно проживает в спорном жилом помещении, оплачивает коммунальные услуги.
Суд не располагает сведениями о том, что истец был вселен в спорное жилое помещение с нарушением установленного порядка.
При таких обстоятельствах требование истца о признании за ним права собственности подлежит удовлетворению.
Определяя комнату, которая должна быть передана истцу в собственность, суд исходит из данных Новосибирского центра инвентаризации и технического учета АО «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ-Федеральное БТИ» - технического паспорта на жилое помещение № в , согласно которому фактическая площадь спорного помещения составляет 12,4 кв.м.
В соответствии абз.2 ст.52 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Руководствуясь ст. 98, 194-198, 233-237 ГПК РФ,
решил:
исковое заявление ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по в , код подразделения №) к мэрии (ИНН №) удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: , ком. 2.
Решение является основанием для внесения в ЕГРН сведений о праве собственности ФИО1 на жилое помещение, расположенное по адресу: , ком. 2.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В мотивированной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.Б. Авазова